7 популярных ресторанных блюд, названных в честь известных людей

карпаччо
Независимо от того, насколько часто ты посещаешь ресторан, тебе наверняка знакомы названия многих популярных блюд. А знаешь ли ты, в честь кого они названы? Небольшой урок истории и кулинарии.

Карпаччо - в честь художника

Закуска из тонко нарезанных кусочков сырого мяса, приправленных оливковым маслом с уксусом и лимонным соком. Изобретена в 50-х годах прошлого века итальянским поваром Джузеппе Чиприани для графини Амалии Нани Мочениго, которой врачи запретили есть приготовленное мясо. Блюдо названо в честь художника возрождения Витторе Карпаччо, чьи картины напоминали по цвету это изобретение.

В ТЕМУ: Украинская кухня по-новому: топ-5 рецептов лучших шеф-поваров

Торт Эстерхази - в честь дипломата

Миндально-шоколадный десерт из нескольких коржей с толстым слоем белой сахарной глазури, на которой жидким шоколадом наносится фирменный сетчатый рисунок. Назван в честь венгерского дипломата Пала Антала Эстерхази, служившего министром иностранных дел Венгрии в 1848—1849 годов.

/storage/shares/uploads/files/Esterhazy.jpg
Фото: DepositPhotos

Начос - в честь изобретательного повара

Мексиканская закуска, представляющая собой чипсы из кукурузной тортильи с различными добавками. Придумана поваром Игнасио «Начо» Анайя в 40-х годах прошлого века. По легенде, как-то вечером к нему в ресторан зашли несколько клиентов, а на кухне у Игнасио уже ничего не было. Он быстро приготовил тортильи, добавил чеддера, приправил перцем халапеньо – и вуаля!

/storage/shares/uploads/files/Nachos.jpg
Фото: DepositPhotos

Бефстроганов - в честь аристократа

Популярное блюдо русской кухни. Готовится из мелко нарезанных кусочков говядины, залитых горячим сметанным соусом. Названием своим обязано графу Александру Григорьевичу Строганову. По распространенной версии, служивший у графа повар-француз придумал его специально для вельможи, лишившегося в старости зубов. 

/storage/shares/uploads/files/Beef-Stroganoff.jpg
Фото: DepositPhotos

Салат «Цезарь» - в честь повара

Одно из самых известных блюд североамериканской кухни. Основные ингредиенты блюда — куриные грудки, сыр пармезан, сухарики из белого хлеба и анчоусы. Основа заправки «Цезарь» яйца, которые взбиваются с оливковым маслом и приправляются чесноком, лимонным соком и вустерским соусом. Салат назван по имени человека, который придумал его - американского повара итальянского происхождения Цезаря Кардини, и не имеет отношения к императору Гаю Юлию Цезарю.

/storage/shares/uploads/files/Salad_caesar.jpg
Фото: DepositPhotos

Биф Веллингтон - в честь героя войны

Популярный в Великобритании мясной пирог на основе говяжьей вырезки, обязательным ингредиентом которого являются шампиньоны и трюфеля. Придуман личным поваром Артура Уэссли, графа Веллингтона, героя сражения при Ватерлоо. По легенде, блюдо напомнило графу по виду голенище своего сапога, - так и появилось название.

/storage/shares/uploads/files/Beef-Wellington.jpg
Фото: DepositPhotos

Яйца Бенедикт - в честь брокера

Еще одна закуска, появившаяся благодаря торопливым и голодным клиентам. Представляет собой булочку или два тоста с яйцом пашот, дополненные ветчиной и беконом и залитые расплавленным сыром. История гласит о том, что в 1894-м году некий биржевой брокер Лемюэль Бенедикт попросил у повара нью-йоркской гостиницы Уолдорф-Астория попросил приготовить ему «быстрый» тост с яйцом. Повару понравилось то, что у него вышло, и он включил блюдо в меню, назвав его именем клиента.

/storage/shares/uploads/files/Eggs-Benedict.jpg
Фото: DepositPhotos

В ТЕМУ: Самые вкусные десерты для духовки

А напоследок самое интересное. Популярный торт «Наполеон» не имеет никакого отношения к французскому императору. Впервые он появился в итальянском городе Неаполе (произносится как «Наполи») и назван в его честь. Вот и живи теперь с этим.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
природа говорит, Nature Is Speaking, защита природы, социальная реклама, Conservation International
Удивительная социальная акция: природа заговорила голосами знаменитостей
Следующий пост
путешествие париж опытный путешественник
10 правил опытного путешественника, которые пригодятся всем

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.