Зевающие коты, которые похожи на тигров (фото)

котята
Изображения забавных кошек в интернете успокаивают и расслабляют человека - это факт. Предлагаем совместить приятное с полезным: посмотреть на зевающих в различных ракурсах кошек и одновременно узнать кое-что интересное о наших домашних любимцах.

Кошки проводят во сне примерно 2/3 всего времени: 18 или даже 20 часов сна в сутки для них – милое дело. Котята могут спать еще дольше – у них гормон роста выделяется только во сне.

/storage/shares/uploads/files/cat1.jpg

Ученые уверены, что коты не имеют пристрастия к сладкому – в отличие от собак. Мы уверены, что ученые ошибаются – коты с удовольствием лопают мороженое, сладкие каши и пироги.

/storage/shares/uploads/files/cat2.jpg

Примерно 1/3 владельцев кошек считают, что их питомцы способны читать их мысли.

/storage/shares/uploads/files/cat4.jpg

Котики часто приносят своим хозяевам «добытых» мышей. Ученые расходятся во мнениях по этому поводу. Одни полагают, что это благодарность котов за ласку и заботу. Вторые считают, что котики просто жалеют нас – которые плохо охотятся и не могут прокормить себя. 

/storage/shares/uploads/files/cat3.jpg

Мозг кошки биологически ближе к человеческому, чем мозг собаки. За эмоции у кошек отвечают те же самые участки мозга, что и у людей.

/storage/shares/uploads/files/cat6.jpg

Кошки производят около 100 различных звуков. Собаки — всего лишь 10. Любители усатых-полосатых уверены, что коты мурлычут только человеку. Ученые, к слову, до сих пор не придут к общему мнению насчет того, каким образом мурлычет кошка. Большинство ветеринаров считает, что мурлыкание – это вибрация голосовых связок, расположенных глубоко в горле, с частотой около 25 раз в секунду.

/storage/shares/uploads/files/cat8.jpg

Кошка может подпрыгнуть на высоту в 5 раз больше, чем ее собственный рост, а поверхность кошачьего носа так же уникальна, как отпечатки пальцев у человека.

/storage/shares/uploads/files/cat9.jpg

У кошки примерно по 12 усов с каждой стороны морды. И это не усы, а необычайно чувствительные локаторы, которые называются вибриссами.

/storage/shares/uploads/files/cat10.jpg

Кошки гораздо лучше видят в темноте и умеют отличать до 25 оттенков серого (а попробуйте поймать мышку в серых сумерках!). Однако цвета они различают плохо – как и собаки. 

/storage/shares/uploads/files/cat13.jpg

Самая «литературная» кошка – Чеширский кот из «Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Самый знаменитый мультяшный кот – Феликс, появившийся в 1919 году.

/storage/shares/uploads/files/cat16.jpg

В мире живут более 500 миллионов домашних кошек, существует около 40 различных пород. Самой «кошачьей» страной в мире является Австралия: здесь пушистых вредителей держат около 90% жителей.

/storage/shares/uploads/files/cat17.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Джулия Робертс и Ник Нолти
10 экранных пар, которые терпеть не могли друг друга в жизни
Следующий пост
терапия животными, кот обнимашки, ласковый и добрый кот, рыжий кот
Кот приходит каждый день в университет, чтобы помочь студентам учиться

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.