Все мы друг другу родственники: 4 удивительных факта

пальцы в шляпах
Генетики, историки и социологи, изучающие родство второй степени, открывают удивительные вещи и утверждают, что родственников среди нас гораздо больше, чем мы думаем.

1.    Малые народности могут состоять из одних братьев и сестер

Например, все евреи-ашкенази (а сегодня они составляют около 80% евреев мира) являются многоюродными братьями. В 2014 году генетики проанализировали геном 128 ашкенази и обнаружили парадоксальную вещь. Все ашкенази происходят от группы евреев численностью примерно 350 человек, населявшей Европу около 800 лет назад. Таким образом, все современные ашкенази приходятся друг другу 30- или 32-юродными братьями и сестрами.  

/storage/shares/uploads/files/Cousins4.jpg

2.    Друзья могут обладать тем же геномом, что и твои 4-юродные братья

Парадоксальный факт обнародовали в 2014 году исследователи, изучавшие родственные связи в локальных общинах Массачусетса. Близкие друзья обладают как минимум 1% совершенно одинаковых генов. Это не так мало, как кажется: столько же, сколько у 4-юродных родственников. 

/storage/shares/uploads/files/Cousins1.jpg

3.    Брак между кузенами резко повышает риск врожденных дефектов у детей

В начале 2000-х годов бытовало мнение, что риск генетических дефектов у детей, которые рождаются в браке между родственниками, не выше, чем у женщин, рожающих ребенка после сорока лет. Однако в 2013 году эти данные пришлось пересмотреть. Британские ученые наблюдали за детьми в пакистанской коммуне, где широко практиковались родственные браки. И пришли к выводу, что дети кузенов в 2 раза чаще страдают врожденными дефектами.

/storage/shares/uploads/files/Cousins.jpg

4.    Браки между троюродными братьями и сестрами дают самое плодовитое потомство 

Изучение социальных связей и рождаемости в Исландии 19 века, а также в ряде коммун Бразилии и Пакистана, позволило сделать любопытный вывод. Среди всех родственных браков самым плодовитыми оказались браки между троюродными братьями и сестрами – рождаемость в них в полтора-два раза выше, чем в других семьях. 

Автор: Виктория Прокопович

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
дизайнер Нефи Гарсия
Отец шьет для дочери наряды диснеевских принцесс (Фото)
Следующий пост
такса Вивиан
Такса размером с человека: удивительный фотопроект

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.