Как менялась мода на собак под влиянием кино (фото)

собака хаски
С давних времен моду на собак определяла производственная необходимость. Надо было древним грекам охотиться ‑ заводили борзых. Хотели римляне показать крутизну ‑ держали мастиффов. С начала XX века моду на породы стал диктовать кинематограф.

Кино – самое массовое и самое популярное искусство. Если в каком-то популярном фильме появлялась собака – все зрители хотели именно такую и спрос на эту породу вырастал до небес. Потом появлялись другие герои и все начиналось по новой.

В Советском Союзе на протяжении нескольких десятилетий самой популярной породой оставалась восточно-европейская овчарка. Ее популярности способствовали такие фильмы, как «Джульбарс» (1935), «Ко мне, Мухтар!» (1964) и «Пограничный пес Алый» (1979), где собаки этой породы демонстрировали чудеса героизма. Овчарки действительно состояли на службе в советских погранвойсках, так что создатели этих картин ничуть не погрешили против истины.

/storage/shares/uploads/files/Ovcharki-1.jpg
Фото: DepositPhotos

Однако в конце 40-х их начали теснить шотландские овчарки – колли. Мода на этих красивых и преданных псов появилась после серии фильмов о Лесси. Одно время имя главной героини даже служило синонимом породы: «Хочу завести себе лесси!». В первом фильме «Лесси возвращается домой» сыграла собака по имени Пэл («Друг»). 9 ее потомков продолжали сниматься в сиквелах и сериалах до начала 90-х. Лесси была настолько популярна, что в ее честь даже появилась звезда на Аллее славы в Голливудe.

/storage/shares/uploads/files/Lassie.jpg
Фото: DepositPhotos

В ТЕМУ: Звезды Instagram: забавная енотиха, лабрадудль и собаки-неунываки

В 1977-м году на экраны вышел «Белый Бим Черное ухо» о невероятной собачьей преданности и дружбе. Главного героя сыграл шотландский сеттер – и такие собаки, которых часто называли именно Бимами, на некоторое время возглавили топ популярности пород. 

/storage/shares/uploads/files/Setter2l.jpg
Фото: DepositPhotos

Конец 70-х – начало 80-х – время крупных терьеров. В 1979-м вышло сразу два чрезвычайно популярных фильма, в которых сыграли эти псы – «Трое в лодке, не считая собаки» (фокстерьер Монморанси) и «Приключения Электроника» (эрдельтерьер Рэсси). В это время Рэсси жили практически в каждом дворе.

/storage/shares/uploads/files/Erdel.jpg
Фото: DepositPhotos

Получили свою долю внимания и добродушные ньюфаунленды. В первую очередь благодаря перестроечному фильму-фантасмагории «Друг» с участием Сергея Шакурова и его «говорящего» пса. 

/storage/shares/uploads/files/Newfoundland5.jpg
Фото: DepositPhotos

В конце 80-х весь мир обливался слезами, сопереживая верному Хатико, герою одноименного фильма с Ричардом Гиром в главной роли. Однако из-за редкости породы  позволить себе такого друга могли далеко не все. Интересно, что фильм базировался на реальной истории Хатико – японского пса породы акита-ину, который в течение девяти лет каждый день в одно и то же время приходил на вокзал встречать умершего хозяина. 

/storage/shares/uploads/files/Hatiko.jpg
Фото: DepositPhotos

В ТЕМУ: Если ребенок просит купить собаку: топ-3 вопроса помогут принять решение

От ньюфаундлендов мода перешла на других добродушных увальней – сенбернаров. Популяризации этой породы способствовал милый семейный фильм «Бетховен», вышедший в 1992-м.

/storage/shares/uploads/files/senbernar.jpg
Фото: DepositPhotos

Следующим в поле зрения публики попал Джек Рассел терьер. О котором так и говорят: собака, которая снялась в «Маске» (1994). Киношный Майло покорил зрителей своей сообразительностью, прыгучестью и бесконечной преданностью. Малые габариты собаки позволяли содержать ее в любой квартире. К тому же лучшего друга для детей было не придумать.

/storage/shares/uploads/files/Jack-russel.jpg
Фото: DepositPhotos

Подупавшую было популярность породы снова поднял оскароносный фильм «Артист», одного из главного героев которого сыграл умнейший пес по имени Угги. Он был настоящим артистом (простите за каламбур). Снялся в еще одном успешном фильме – «Воды слонам!» - и стал первой собакой, получившей «Золотой ошейник», аналог премии «Оскар». На Каннском кинофестивале в 2011-м Угги был удостоен специального приза Palm Dog Award. От лица этой псины были написаны мемуары «Угги, мой рассказ», которые были опубликованы в 2012-м и имели большой успех. О смерти Угги в 2015-м году в возрасте 13 лет сообщили все издания. 

/storage/shares/uploads/files/Artist.jpg
Фото: RexFeatures

В ТЕМУ: Самая знаменитая собака Instagram зарабатывает 15 000 $ в месяц

Ну а моде на северных красавцев хаски и маламутов мы обязаны серии фильмов о ездовых собаках крайнего севера, - в том числе «Снежным псам» (2002) с Кьюбой Гудингом-младшим и «Белому плену» (2006). 

/storage/shares/uploads/files/Haski2.jpg
Фото: DepositPhotos

Последней популяризованной на сегодня кинематографом породой остается забавный бигль – герой таких лент, как «Собаки против кошек», «Суперпес» и «Мой лучший друг Шейлок». Кто на очереди?..

/storage/shares/uploads/files/Beagle1.jpg
Фото: DepositPhotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Верн Тройер
10 любимых знаменитостей с нестандартной фигурой
Следующий пост
Как устроить незабываемый романтичный пикник для двоих
Как устроить незабываемый романтичный пикник для двоих

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.