Ученые обнаружили, что собаки знают о нас больше, чем мы думаем

две собаки
Собаки ‑ наши самые верные друзья в мире животных. И кажется, что мы знаем о них все. Но это заблуждение. Едва ли не каждый год ученые узнают о наших любимых бобиках и шариках нечто совершенно новое. Что заставляет нас любить их еще больше.

Владельцы собак давно подозревали, что их питомцы понимают не только команды, но и в целом человеческую речь. Ученые до недавнего времени отрицали эту гипотезу и утверждали, что собаки просто реагируют на интонацию.

Последние исследования доказали, что собаки не зря считаются лучшими друзьями человека – они действительно способны понимать то, о чем мы говорим.

/storage/shares/uploads/files/dog-hand.jpg

В ТЕМУ: Как менялась мода на собак под влиянием кино (фото)

Венгерские ученые провели эксперимент с целью выяснить раз и навсегда: что первично для собаки: слово или интонация. И для этого устроили сканирование мозга четырехлапых, чтобы узнать, какое полушарие задействует собака при общении с человеком.

Выяснилось, что команды и слова наши хвостатые друзья воспринимают левым полушарием, а интонации распознают правым – совсем как люди.

/storage/shares/uploads/files/woman-and-dog.jpg

Но удивлением стало совсем не это. А то, что собаки распознавали похвалу в свой адрес, даже когда они произносились без интонации. И не реагировали на бессмысленный набор слов, даже если они произносились с позитивной эмоцией.

В ТЕМУ: 10 невероятно счастливых собак в первых день жизни с новыми хозяевами

«Мозг собаки воспринимает равно и смысл и интонацию слов, - резюмирует Аттила Андикс, нейробиолог из Университета имени Лоранда Этвеша в Будапеште. – Похвала в их случае работает только тогда, когда смысловая и эмоциональная нагрузка слов совпадают».

/storage/shares/uploads/files/dogs-watching.jpg

По его мнению, способность мозга обрабатывать вербальные сигналы появилась раньше, чем до этого считалось. Но только люди смогли разбить речь на отдельные слова и понятия – что и отличает их от других млекопитающих.

В ТЕМУ: Известные стилисты усыновили 18 бездомных собак и кошек

«Вероятно, что и другие животные способны распознавать речь, - говорит ученый. – Но проверить это трудно, поскольку они не проявляют интереса к нашим словам. Собаки – совсем другое дело – они давно социализированы. И знают нас лучше, чем мы думаем». 

/storage/shares/uploads/files/puppy2.jpg

В эксперименте принимали участие овчарки, лабрадоры, ретриверы и дворняжки. Результаты исследования опубликованы в журнале «Science». Как заверяет Андикс, все собаки участвовали в эксперименте «по доброй воле и были счастливы пообщаться с учеными».

Так что же выясняется - шутка насчет «собаки, которая все понимает, но не говорит» - вовсе даже и не шутка?..

/storage/shares/uploads/files/dogs1.jpg

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
дельфины
Эксперты рассказали, почему плавать с дельфинами - не лучшая идея
Следующий пост
кот спасатель, кот гид, кот в горах швейцарии
Настоящий герой! В Швейцарии кот помог потерявшемуся туристу выбраться из гор

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.