Какого любимого напитка мы можем лишиться через 60 лет?

кружка кофе
Любителям кофе (коих на земле неисчислимые миллионы) трудно представить себе утро без этого бодрящего ароматного напитка. И следующая новость наверняка не порадует их. Но предупрежден ‑ значит вооружен.

Кофеманам следует уже сейчас искать альтернативу кофе и постепенно переходить на другие источники «подзарядки». Если верить последним данным, численность кофейных плантаций по всем мире медленно, но верно сокращается. И в скором времени от кофе может остаться только воспоминание.

Нерадостное будущее без кофе прочит нам новый доклад австралийского Института климата. В нем говорится, что из-за глобального потепления уже к 2050-му году численность мировых плантаций кофе сократится вдвое

/storage/shares/uploads/files/coffee-tree.jpg

В ТЕМУ: 7 малоизвестных фактов о кофе

А к 2080-му году с теми же темпами кофе может исчезнуть как продукт вообще.

Сейчас кофе выращивают и производят в более чем 70 странах. В частности, в Центральной и Южной Америке (Бразилии, Венесуэле, Гаити, Доминикане, Коста-Рике, Кубе, Никарагуа, Перу и Ямайке), Африке (Камерун, Мадагаскар, Эфиопия и т.д.) и Азии (Гавайи, Индонезия, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины и т.д.).

Кофе любит жаркий влажный климат. И большинство кофейных плантаций находится именно в тех местах, которые находятся на побережьях и будут медленно погружаться в воду при повышении уровня мирового океана. Это уже происходит на Филиппинах и в Индонезии, где 10% пригодных для обработки земель заилились за последние 20 лет.

/storage/shares/uploads/files/cup-of-coffee%281%29.jpg

Не способствует улучшению ситуации и все более активное использование пестицидов, которые убивают полезных насекомых-опылителей наряду с вредителями.

В ТЕМУ: Топ-6 мифов о кофе: вредный или полезный

До 2080-го года еще далеко. Но изменения в качестве кофе ученые прогнозируют уже в ближайшее время. И независимо от качества он будут становиться все более и болоее дорогим – как всякий редкий продукт.

/storage/shares/uploads/files/woman-with-cup.jpg

Так что у нас есть два выхода: либо активно бороться с глобальным потеплением, либо постепенно отвыкать от кофе.

… Надеемся, к тому времени уже изобретут хранилища запахов и способ передачи ароматов по интернету (или какие у нас там средства коммуникаций будут вместо него). Потому что цикорий хоть и хорош, но никогда не заменит аромата натурального кофе…

Фотографии в тексте - DepositPhotos.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
смешные свадебные фото, свадебные фотографии приколы, цветочная девочка, малчик с кольцами
15 смешных свадебных фото, на которых дети затмили жениха и невесту
Следующий пост
красивые режиссеры, знаменитые режиссеры
7 невероятно симпатичных режиссеров, которым не стоит прятаться за кадром

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.