Ученые вычислили песню, которая делает людей счастливыми

музыка
Каждому из нас нравятся разные песни ‑ одним танцевальные хиты, другим ‑ энергичные марши, третьим ‑ мощные рок-н-рольные треки. Но кажется, что ученым наконец удалось найти песню, которая делает счастливыми абсолютно всех.

На днях ученые-нейропсихологи из Университета Миссури опубликовали доклад, в котором привели название песни, дарящей исключительно позитивное настроение всем, кто ее слышит. Это хит 1978-го года группы Queen «Don't Stop Me Now».

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1200 добровольцев. Им дали послушать без малого 130 песен, написанных в период с начала 60-х по наше время, - и в во время прослушивания фиксировали их нейроимпульсы и субъективные впечатления о песне.

/storage/shares/uploads/files/music.jpg

На основе этих данных были сделаны следующие выводы: в то время как просто хорошее настроение могут дать композиции с показателем 118 количества ударов в минуту (средняя поп-песня), ощущение счастья дарят песни с более высоким темпом – около 150 BPM.

/storage/shares/uploads/files/music2.jpg

При этом песня должна быть «в мажорном ключе и с неглупым текстом», - уточняет нейробиолог Джейкоб Джолий, который и вывел формулу «самой счастливой песни». 

/storage/shares/uploads/files/Freddie2.jpg
На фото: вокалист Queen Фредди Меркьюри

Этой формуле наилучшим образом соответствует «Don't Stop Me Now». Она записана в мажорном ключе и в темпе 156 BPM. И текст у нее – несмотря на то, что в свое время песню считали легкомысленной – гораздо осмысленнее, чем у подавляющего числа поп-шлягеров.

/storage/shares/uploads/files/queen1.jpg
На фото: Queen

Единственный вопрос, возникающий в этой связи: то, что делает счастливыми англичан, не всегда справедливо для других народов, не так ли?.. Интересно было бы узнать, какие песни делают счастливыми украинцев.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
безумная обувь
Самая оригинальная обувь на Неделях высокой моды: от меховых сандалий до произведений искусства
Следующий пост
собака-звезда кино
Самая одинокая в мире собака снялась в блокбастере и нашла новую семью

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.