Ученые объяснили, какие животные лучше, чем кошки

грустный котик
Собака ‑ лучший друг человека. Это не просто крылатая фраза, а научно доказанный факт.

Ученые доказали, что собаки делают нас добрее, заставляют нас радоваться, держат нас в тонус и просто уменьшают уровень депрессии в жизни. А также назвали несколько причин, почему собаки лучше кошек.

Причина №1. Собаки заставляют нас смеяться

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_77599638_original.jpg

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Society & Animals, владельцы собак смеются чаще, чем владельцы кошек. Исследователи опросили владельцев собак, владельцев кошек и владельцев и тех и других и, проанализировав данные, пришли к выводу, что хозяева только собак или и собак и кошек смеются чаще, чем все остальные.

Причина №2. Собаки преданные

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36019979_original.jpg

Собака считается верным другом человек около 20 тысяч лет. Не секрет, что собака эволюционировала от волка. А волки в свою очередь живут в стаях, где связи между родственниками очень сильны. Именно это поведение и делает собак такими верными. Ученый Стивен Завистовски поясняет, что в своих владельцах собаки видят друга так называемой "стаи", потому и привязываются к нему так, как будто он его брат или сестра.

Причина №3. Собаки делают нас общительными

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4604408_original.jpg

В Великобритании команда ученых из Университета Ливерпуля и Бристоля выяснила, что у собачников больше друзей, чем у тех, у кого нет собаки. Это, в принципе, логично, если учесть, что собака заставляет нас чаще выходить из дома и гулять в парке. А там, скорее всего, вы познакомитесь с другими владельцами четвероногих питомцев.

Причина №4. Собаки делают нас здоровыми

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_25991221_original%281%29.jpg

Да, это не шутка. Собаки могут защитить нас от болезней. У детей, рожденных в доме, где есть собака, меньше риск развития астмы и аллергии на пыль. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences в прошлом году, показало, что у мышей, находящихся в доме, где живет собака, развилась особая группа микробов, которая защищает от аллергенов. Сообщается, что именно такие микробы защищают ребенка от развития аллергии на пыль.

Причина №5. Собаки делают нас активными

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_74898223_original.jpg

Ожирение — одна из главных проблем современного общества. Исследование Мичиганского университета показало, что 60% владельцев собак, которые регулярно выгуливают своих питомцев, имеют нормальный вес. Более того, пожилые люди, выгуливающие собак, более подвижны и физически здоровы, чем те, кто просто гуляет в парке.

Причина №6. Собаки дают нам ощущение нужности

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4525865_original.jpg

Собаки — отличные компаньоны для любого человека, но особенно для пожилого. Согласно исследованию журнала Journal of Social Psychology, пожилые владельцы собак больше удовлетворены своим социальным, физическим и моральным состоянием, чем люди того же возраста без собаки.

Причина №7. Собаки придают нам уверенности в себе

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30913861_original.jpg

Еще одно исследование выяснило, что собаки способны придать некоторым пациентам уверенности в себе и сил жить дальше.

Причина №8. Собаки спасают жизни

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_39102059_original.jpg

Специально надрессированные собаки, например, могут почуять инсульт за 15 минут до того, как он произойдет, и начнут лаять, чтобы предупредить человека. Как собакам удается почуять это, до сих пор не известно.

Причина №9. Собаки просто делают нас счастливыми

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_116783814_original.jpg

Владельцы собак меньше подвержены депрессии, меньше устают, обладают более высокой самооценкой и вообще довольны жизнью. Правда, если вы загорелись желанием завести себе собаку прямо сейчас, не стоит забывать, что это – большая ответственность. И нужно помнить, что вы тоже должны стать для нее другом – как и она.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
отель на крыше
Городская романтика: парень придумал неожиданный способ устроить уютный отель на нежилой крыше
Следующий пост
как бороться с ворами
Мужчина придумал невероятно остроумный способ бороться с ворами в Барселоне

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.