День учителя: 5 интересных традиций из разных стран

День учителя: 5 интересных традиций из разных стран
День учителя ‑ первый школьный праздник с начала учебного года. В Украине День учителя празднуют в первое воскресенье октября.

В странах бывшего СССР День Учителя – это букеты цветов, подарки и обязательное поздравление администрации школы. При том, часто принято дарить конверт с деньгами. А как этот праздник отмечают в других странах? «Единственная» постаралась разобраться в этом вопросе.

Польша

/storage/shares/uploads/files/pryizhki.jpeg

Польша празднует День учителя 14 октября. В этот день учителям принято дарить цветы, дополнить подарок можно шоколадными конфетами, но не от каждого ученика, а от всего класса. Более дорогие подарки не дарят.

В ТЕМУ: 

Интересно, что принято поздравлять только своего классного руководителя. Директора, завучей, учителей-предметников, а также других работников школы не поздравляют.

Германия

/storage/shares/uploads/files/231556stj2s40ej45e2t24.jpg

В Германии День учителя отмечают 5 октября. Дарить подарки немецким учителям не принято. Если есть желание и ребенок любит своего учителя – можно презентовать ему какую-то поделку или нарисовать открытку.

Специальных сборов денег на празднование Дня учителя в Германии не существует.

США

/storage/shares/uploads/files/lesson.jpg

День учителя в США празднуется в апреле. В этот день дети могут подарить учителям цветы и конфеты – все от чистого сердца и только по желанию. Никаких обязательных сборов денег для поздравлений учителей и администрации школы у американцев нет.

В ТЕМУ: 

Интересно: В США принято поздравлять учителей с Рождеством, Пасхой и окончанием учебного года. Однако дети поздравляют только своего учителя, а не весь педагогический коллектив.

Австрия

/storage/shares/uploads/files/IMG_1649.jpg

В Австрии не празднуют День учителя, как таковой. Интересно, что в этой стране не существует традиции собирать деньги на подарки учителям или администрации школы.

По желанию, класс может поздравить своего учителя с Рождеством, но в таких случаях каждый сдает столько, сколько может. Обычно, это символические суммы, чтобы подарить какую-то приятную и недорогую вещь.

Франция

/storage/shares/uploads/files/klass-v-nachalnoy-shkole-francii.jpg

День учителя во Франции отмечается 5 октября. Дарить какие-либо подарки в этот день не принято. По желанию школы, может быть организован концерт, а потом – сладкий стол для учителей и учеников, чтобы пообщаться в неформальной обстановке. Сладости приносят родители заранее: кто, что захочет.

В ТЕМУ: 

Интересно: Во Франции также не принято дарить подарки учителям. Во многих школах существует ежегодный взнос на различные нужды, но он полностью официален и составляет 20-30 евро. 

Фото: Facebook

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
осень
11 идей красивой посуды на осень

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.