Нужно ли говорить детям, что Деда Мороза не существует

санта
Недавно Президент США Дональд Трамп сказал 10-летнему мальчику, что верить в Санту в его возрасте как-то странно. Когда говорить ребенку, что Деда Мороза нет и стоит ли это делать?

Все мы в детстве верили в Деда Мороза. И многие из нас испытали разочарование, когда поняли, что его не существует. Как же подготовить к этому ребенка и стоит ли вообще поддерживать эту выдумку о сказочном персонаже. 

Плюсы сказки про Деда Мороза

До шести лет детям полезно верить в сказки и чудеса. Это развивает фантазию, творчество и учит быть добрыми, послушными. Узнать о желаниях ребенка становится легче, когда он пишет Деду Морозу письмо и родители могут ознакомиться с его желаниями, что с одной стороны облегчает выбор, с другой — позволяет подарку все равно остаться сюрпризом. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36297567_m-2015.jpg

Минусы сказки про Деда Мороза

Уверовав во всемогущего волшебника, ребенок может загадывать довольно дорогие подарки, которые не по зубам родителям. Психологи утверждают, что дети часто манипулируют «верой» в Деда Мороза, когда уже знают, что его не существует — чтобы получать больше подарков. 

К тому же, развенчание этого мифа может быть болезненным, если вера была сильной и искренней. Потому доверие к родителям, которые не сказали ребенку правды, может пошатнуться. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_11672673_m-2015.jpg

Когда говорить ребенку правду про Деда Мороза

Лучше говорить ее тогда, когда он начинает догадываться и задавать прямые вопросы. Можно подвести к разговору веру в Новогоднее чудо и то, что хоть Дед Мороз — не одухотворенное существо, именно вера в него создает праздничное настроение, потому даже взрослые ставят бородатого под елку. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_55797421_m-2015.jpg

С наступающим!

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Luxury-отель Ярославского Kharkiv Palace 5*
Luxury-отель Ярославского Kharkiv Palace 5* готовит самую яркую новогоднюю вечеринку города

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.