Как обезопасить домашних любимцев от стресса в Новый год

котпес
Для нас это праздник, а для них ‑ большой стресс.

Все мы с нетерпением ждем Нового года, забывая, что гости, фейерверки, нарушение режима сна — это большой стресс для любимцев, от которого они еще долго будут отходить. Предлагаем максимально обезопасить психику домашних животных на период праздников. 

Устрой убежище

Из-за шума внутри и снаружи квартиры, любимцу, скорее всего, захочется куда-то спрятаться. Обустрой какое-то тихое и темное место любимцу. где у него будет доступ к еде и воде, где ему будет комфортно и тепло. 

Чтобы чувствовать себя безопасно, животное должно находиться в закрытом хотя бы с трех сторон помещении, откуда при желании может легко выбраться. Подойдут кладовка или шкаф. 

Закрой окна

Даже если твой питомец равнодушен к открытым окнам, из-за нетипичной активности и сильного шума он может выпрыгнуть в окно в поисках спасения. Особенно опасны в этом случае петарды и салюты, которые волнуют животных. 

Кстати, закрытое окно спасет от тех же салютов и петард, которые разлетаются в разные стороны и через окно могут попасть в жилище. 

Держи на привязи

Одна из основных причин потерь собак в новый год: испугался салюта и сбежал. Если ты решила посмотреть фейерверк на улице с собакой, не спускай его с поводка и не ослабляй хватку. 

Оставь в покое

Мы уверены, что твое животное — самое милое на всей земле. И, конечно, друзья, пришедшие на праздник, обязательно захотят его потискать. Но для животного, которое и так испытывает сильный стресс, это не лучшее приключение. 

Объясни друзьям, что любимец сам придет гладиться и играть, когда того захочет. 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
санта читает список
5 способов загадывать желания в Новый год, чтобы они обязательно сбылись

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.