Какие блюда обязательно должны быть на рождественском столе

рождество
12 традиционных блюд и немного свежих идей.

Традиции Рождества бережно передаются из поколения в поколение. Это и семейный ужин в Сочельник с 6 на 7 января, и колядки, и вкусные подарки детям.

Не забудь и о традиционных для рождественского стола 12 блюдах. 

Что должно быть на рождественском столе

Поскольку Рождество попадает на религиозный пост, блюда на столе тоже должны быть постными. Если ты не постишься, составить меню будет легче. Так или иначе, 12 блюд символизируют 12 апостолов Христа и должны показывать достаток и щедрость хозяина дома. 

Конечно же, главным блюдом рождественского стола является кутья. Мы уже рассказывали о том, как ее приготовить. Отдельным блюдом считается хлеб. А также узвар, который обязательно должен стоять на столе в Рождество — ниже мы расскажем, почему. 

блюда на рождеств 2019

На остальные 12 блюд могут приходиться соленья, постный борщ, голубцы, вареники, тушеный картофель. 

Конечно же, немного отойдя от традиций, можно немного продлить себе Новый год и поставить не только традиционные рождественские блюда, но и оливье, бутерброды с икрой или шубу. 

Чего не должно быть на рождественском столе

Если ты постишься, на столе не должно быть мясных блюд. Для блюд животного происхождения (яйца, сыр) в Рождество делается небольшое послабление. 

вкусные блюда на рождество

Но знаешь ли ты о том правиле, что в Рождество еду не запивают водой? Только узваром! Именно потому он обязательно должен быть на рождественском ужине. 

Счастливого Рождества! 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Как украсить рождественский стол
Как украсить рождественский стол: ТОП-4 стильные идеи, которые создадут атмосферу

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.