Что на самом деле значит праздник 8 марта

фем
Всегда ли этот день был праздником красоты и нежности?

Совсем скоро мы все будем Международный женский день, которые многие считают праздником женщин, когда им принято дарить цветы и подарки. Но так было не всегда. Каково же на самом деле происхождение праздника 8 марта? Давай разбираться.

История праздника 8 марта

8 марта 1857 года впервые состоялся «марш пустых кастрюль»: по Манхеттену прошли сотни текстильщиц, гремя кастрюлями и требуя равных прав с мужчинами: тогда мужчины работали на заводах в среднем по 10 часов вместо 16 женский и при этом получали гораздо больше. Также женщины требовали права голоса на выборах.

/storage/shares/uploads/files/24053704%20%281%29.jpg
Через 51, в 1908 году год американки снова вышли на марш, так как слова их предшественниц, несмотря на обещания властей, так и не были услышаны. Активистки решили выходить на марши ежегодно, а уже через два года на Международной конференции работающих женщин поделились этой идеей с лидером женской группы социал-демократической партии Германии Розой Люксембург. Она пообещала всестороннюю поддержку и в этом же году, при помощи подруги и соратницы Розы Люксембург, вывела на немецкие улицы сотни женщин с требованиями равенства трудочасов, зарплат и избирательного права.

/storage/shares/uploads/files/fbed510be73c276ffdd3f4268d9a6095.jpg
Митинги действительно получили отклик в сердцах женщин по всему миру. На следующий год они прошли не только в США и Германии, но и в Дании, Австрии и Швейцарии. За несколько лет к ним присоединились Чехия, Венгрия, Франция, Голландия, Царская Россия, Великобритания.

Благодаря митингам, почти все страны, где проводились митинги, уже к 1917 году дали женщинам полное или частичное право голоса, даже до Новой Зеландии докатилась первая волна феминизма.

В каких странах празднуют 8 марта

После того, как женщины получили некоторые права, хоть и не все, о которых они заявляли — гендерное неравенство в зарплатах до сих пор актуально для многих стран, митинги немного поутихли. К тому же, начало ХХ века ознаменовалось двумя мировыми войнами, потому было не до того.

Только в 1975 году Генеральная Ассамблея ООН объявила этот день Международным женским днем, а в 1977 году утвердила резолюцию даты, как дня борьбы за женские права и свободы.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_230827796_m-2015.jpg

Потому все страны, которые входят в ООН, отмечают 8 марта. Кроме того, этот день отмечают в Замбии, КНДР, Камбодже, Лаосе, Уганде, Монголии, Мадагаскаре. В Таджикистане праздник отмечался до 2009 года, пока на государственном уровне не был заменен Днем матери.

Как отмечают 8 марта в разных странах

В Украине в этот день официально объявляется государственный выходной. Украинские феминистки традиционно проходят маршем по центру города с требованием равных прав, например, за последние годы были отменены списки запрещенных для женщин профессий (машинист метро, водолаз).

Зачастую в этот день в Украине женщинам дарят цветы и подарки, без отсылок к происхождению праздника.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_144958245_m-2015.jpg

В Италии в этот день все государственные культурные мероприятия и входы в музей и для женщин бесплатны. В Китае для женщин в этот день предусмотрен сокращенный рабочий день, в Лаосе женщины в этот день выходные. В большинстве стран бывшего советского блока этот день также выходной.

А как этот день отмечаешь ты?

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Что подарить подруге на 8 марта, чтобы сделать ей приятно
Что подарить подруге на 8 марта, чтобы сделать ей приятно

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.