Александров день: традиции, история, приметы

Александров день, 28 марта: традиции, история, приметы
Праздник Александров день в 2019 году празднуют 28 марта. Верующие в этот день вспоминают трех святых по имени Александр: священномученика Сидского и двух среди мучеников Кесайриских.

Звучит весьма сложно, но давай попробуем разобраться, что этот день означает и почему он существует в церковном календаре.

Александров день в Киевской  Руси

В Киевской Руси этот праздник называли «Лесное ухоженье» (иногда это название можно услышать и сейчас). В этот день нужно было чтить лес, ведь именно он давал основную пищу для людей того времени.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_33833987_l-2015.jpg

Именно в этот день травники собирали травы и делали различные травы. Считалось, что сделанные в этот день продукты, будут иметь особые свойства. Также в этот день делали обереги и проводили обряды, чтобы весь год быть счастливыми.

В ТЕМУ: 

Ведь лес в культуре Киевской Руси играл особую роль, с ним было связано много мифов. И все верили, что его благосклонность поможет прожить долгую и счастливую жизнь.

Александров день в христианстве

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_175552996_l-2015%281%29.jpg

Мученик Александр Сидский жил в Сиде в третьем веке. Он был иереем, и бы подвержен мукам за открытую веру в Христа. О нем говорят, как о смиренном человеке. Все наказания он принимал смиренно, и сам склонил колено перед палачом, который отрубил ему голову.

В ТЕМУ: 

Еще два Александра, в честь которых назван этот праздник, стали добровольными мучениками во время правления Диолектиана (начало четвертого столетия). Вся история случилась во время праздника языческих идолов. Группа людей из-за веры в Христа отказалась им поклоняться. За это они были подвержены пыткам. Оба Александра и еще несколько людей также вышли из толпы и объявили, что готовы потерпеть наказание за имя Иисуса.

Александров день: традиции

Считается, что в этот день не стоит мыть голову, чтобы не расстаться в текущем году с любимыми людьми. Кроме того, если есть возможность, стоит пойти-прогуляться в лесу (или сквере), чтобы привлечь в свою жизнь счастье.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_54180957_l-2015.jpg

Также нужно постараться не пускать в голову плохие мысли. Считается, если ты сможешь думать о позитиве в этот день, он будет сопровождать тебя весь год.

В ТЕМУ: 

Интересно: считается, что те, кто родился в этот день, обладают невероятно острым слухом, у них вспыльчивый и недоверчивый характер. Они могут стать отличными биологами или музыкантами.

Фото: Depositphotos

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Куда пойти в Киеве
Куда пойти в Киеве на выходных 30-31 марта: яркие события этого уик-энда

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.