Как празднуют Новый год в разных странах мира

новый год в мире
А ведь где-то там нет ни елки, ни оливье.

Мы привыкли, что наш традиционный Новый год и Рождество - это украшенная елка, застолье с оливье и другими вкусностями, а также шампанским. Интересно узнать, как встречают Новый год в других странах мира? Может быть ты возьмешь себе несколько новых традиций на заметку. 

Испания

Самая известная традиция празднования Нового года в Испании - это положить в рот 12 ягод винограда за 12 секунд до полуночи. Также испанцы собираются ночью на городских площадях. 

/storage/shares/uploads/files/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8-%D0%98%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B82.jpg

В ТЕМУ: 7 оригинальных альтернатив новогодней елке в 2020 году

Италия

В Италии до сих пор практикуется древний обычай - 31 декабря выбрасывать из окон ненужные и надоевшие вещи. Также подарки детям приносит не Святой Николай, Дед Мороз или Санта Клаус, а пожилая леди — Фея Бефана. Она прилетает на волшебной метле и прячет подарки в чулки. 

/storage/shares/uploads/files/4793167a1bf557e9b55d3e3eb78323ea_0x0w.jpg

Япония

В Японии Новый год отмечают по григорианскому календарю. Поэтому праздник начинается  25 декабря и длится почти месяц. В этот период японцы украшают свои дома бамбуком и ветками сливы — это символизирует достаток, благополучие и любовь. Вместо привычных нам оливье и шампанского, на столах - лапша, рис, карп и фасоль. Также принято всегда покупать новую одежду, чтобы в следующем году была удача. 

/storage/shares/uploads/files/70534a77589a112e1ca63d00fb0678b2.jpg

Греция

В Греции 1 января отмечают не только Новый год, но и День памяти Святого Василия - покровителя малоимущих. Основным праздничным блюдом является василопита - пирог с ягодами и орехами, украшенный узорами из теста.

Интересно, что внутри запекается монетка на счастье - считается, кому выпадет кусочек пирога с монеткой, тот будет удачливым в новом году. Подарки также приносит святой Василий - и прячет их в обувь. 

/storage/shares/uploads/files/greek-basilopita-5.jpg

В ТЕМУ: 10 модных идей  новогоднего маникюра 2020

Англия

В Новый год в Англии принято устраивать карнавальные спектакли для детей, используя тематику старинных английских сказок. В канун праздника уличные торговцы продают игрушки, свистки, пиперы, маски, воздушные шарики, а также открытки. 

Кстати, именно в Англии в 1843 году впервые появился обычай обмениваться рождественскими открытками. 

/storage/shares/uploads/files/174562_or.jpg

Франция

У французов Святой Николай - это Пер Ноэль. Он также оставляет подарки в обуви. На столе обязательно должна быть рыба. На десерт подается «Пирог волхвов», внутри которого запечена фарфоровая фигурка. Тот, кому она попадется, считается "королем" праздничного вечера. Также одна из любимых традиций французов — поджигание деревянного полена, чаще всего из дерева вишни.

/storage/shares/uploads/files/big_parizh2_21122017153050.jpg

Германия

В Германии считается, что Святой Николай на Новый год появляется на осле. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков и кладут сено в туфли - угощение для осла.

/storage/shares/uploads/files/Ded-Moroz-i-ego-analogi-v-raznyih-stranah7.jpg

Бразилия

В Бразилии символом праздника является чечевица. Из нее принято готовить суп, чтобы угостить бездомных. Также принято проводить праздник в веселой компании друзей - где-то на вечеринке или на пляже. Проходят костюмированные карнавалы. 

/storage/shares/uploads/files/714e0ff8dcca40e5979f70fcdf2c9139.jpg

Австрия

У австрийцев неизменным символом Нового года является молочный поросенок, который приносит удачу. Таких поросят делают из шоколада, теста и марципана. 

/storage/shares/uploads/files/depositphotos_22096065_m-2015.jpg

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Philips
Инвестиции украинцев в технологии для здоровья растут

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.