Топ-8 неожиданных фактов о женском дне 8 марта

8 марта
Праздник весны, всех женщин и, конечно, цветов ‑ 8 марта. Что интересного ты знаешь об этом дне? Мы расскажем 8 фактов, которые тебя приятно удивят!

Появился праздник 8 марта, как известно, в результате борьбы трудящихся женщин за равноправие. Идея Международного женского дня принадлежит Кларе Цеткин.

Она в начале 20 века на пару с подругой Розой Люксембург и призывала представительниц прекрасного пола устраивать в этот день митинги и шествия, привлекая всеобщее внимание к проблемам женщин.

Об этом событиии история не умалчивает, но существует 8 любопытных фактов о Международном женском дне, о которых ты вряд ли догадывалась!

  • Женский день 8 марта, хоть и немного отличающийся от сегодняшнего праздника, существовал еще в Древнем Риме. Свободные женщины в этот день получали подарки от своих мужей, а рабыни в качестве подарка зарабатывали выходной день. Кстати, наши предки в Древнем Риме отмечали женский день тоже весной – 1марта.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_63630357_m-2015.jpg

  • Во Вьетнаме традиция поздравлять женщин существует уже две тысячи лет. Правда, раньше это было принято делать в День памяти национальных героинь страны –  сестер Чынг,  которые возглавляли восстание против китайских захватчиков. А в середине прошлого века День памяти плавно перерос в Международный женский день.
  • Существует легенда, что выбор даты 8 марта как Международного женского дня – не случаен!   Его основательница Клара Цеткин хотела связать 8 марта с праздником еврейского народа – Пуримом, который отмечается в марте. Но есть одно но – в роду у Клары Цеткин не было ни одного еврея, она была чистокровной немкой,  урожденной Айсснер. А фамилия досталась ей от мужа.

В ТЕМУ: Топ-5 оригинальных подарков на 8 марта

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72742831_m-2015.jpg

  • По традиции португальские женщины никогда не отмечают женский день в компании мужчин. 8 марта – день девичников в этой стране.
  • А, вот, на райском острове Мадагаскаре решили, что раз уж день женский, значит и отдыхать должны только дамы. Поэтому, пока женщины отдыхают, мадагаскарским мужчинам приходится вкалывать за себя и за своих прекрасных дам.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10298854_m-2015.jpg

  • Не все знают, но существует праздник Международный мужской день – 19 ноября. Впервые его отметили в латиноамериканском государстве Тринидад и Тобаго, а позже этот праздник стал интернациональным. Правда, выходной день по этому поводу пока никто не устраивает.
  • Идея полного уравнивания мужчин и женщин в их социальных ролях полностью противоречит православным догмам и канонам. Поэтому представители православной церкви не очень-то жалуют Международный женский день.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_26806409_m-2015.jpg

  • Интересно, что на 8 марта не выпадает ни одних женских именин. Зато целых 16 мужских! Поэтому смело поздравляй своих знакомых мужчин с Днем Ангела, не забудь про Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая – у них тоже праздник!

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
БАРБИ
БАРБИ ™ объявляет новые ролевые модели накануне 8 марта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.