Фильм "Кэрол": Кейт Бланшетт влюбляется в женщину

кэрол фильм
Непростая история любви, затрагивающая отношения двух женщин. В фильме "Кэрол" показана лесбийская тема. В свое время автор романа, который стал основой картины, даже издала произведение под псевдонимом из-за откровенности повествования.

10 марта на экраны украинских кинотеатров выходит ретро-мелодрама Тодда Хейнса "Кэрол". Роли влюбленной пары в ней исполняют Кейт Блашнетт и Руни Мара.

Фильм рассказывает об отношениях двух женщин, живущих в Нью-Йорке 50-х годов. Тереза – юная продавщица, мечтающая о большем, Кэрол – замужняя дама, страдающая от отсутствия любви. В канун Рождества они встречаются, чтобы полюбить друг друга и изменить свои судьбы.

/storage/shares/uploads/files/165224.jpg

Изначально роль Терезы должна была исполнить Миа Васиковска, но из-за накладки графиков ее место заняла номинантка на премию "Оскар", "девушка с татуировкой дракона" Руни Мара. За роль в "Кэрол" Мара уже была названа лучшей актрисой Каннского кинофестиваля, разделив это звание с Эммануель Берко ("Мой король"). Лента был также отмечена Квир-Пальмовой ветвью за освещение ЛГБТ-темы в кино.

/storage/shares/uploads/files/170537.jpg

Фильм снят по мотивам романа "Цена соли" Патриции Хайсмит. Это не первая экранизация произведений Хайсмит – ее дебютный роман "Незнакомцы в поезде" был положен Альфредом Хичкоком в основу одноименного фильма, а серия книг о Томе Рипли была неоднократно воплощена в кино: свет увидели ленты "На ярком солнце" с Аленом Делоном, и его ремейк "Талантливый мистер Рипли" Энтони Мингеллы, получивший 6 номинаций на премию "Золотой глобус".

/storage/shares/uploads/files/413117.jpg

"Цена соли" содержит автобиографические элементы – Патриция Хайсмит сама подрабатывала в универмаге "Macy's" на Рождество, где встретила ослепительную даму из высшего света. Книга была издана под псевдонимом Клэр Морган из-за откровенности лесбийской темы. Роман Хайсмит стал литературным событием, во многом из-за того, что не маргинализировал любовь двух женщин, а его относительно счастливый конец и вовсе стал беспрецедентным для своего времени.

"Кэрол" фигурировала в большинстве списков лучших фильмов 2015 года, получив высшие строки в изданиях Sight & Sound, Variety, IndieWire, Huffington Post и The New York Times.

Смотри онлайн трейлер фильма "Кэрол":

Фото в тексте: Артхаус Трафик

Источник видео: Arthouse Traffic

Предыдущий пост
"50 лет без Ахматовой" ‑ ведущие "Интера" о Поэте
"50 лет без Ахматовой": женщины-ведущие "Интера" о великой поэтессе
Следующий пост
Джерард Батлер
Джерард Батлер устроил драку на съемочной площадке

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.