7 самых чистых озер Украины, в которых стоит искупаться

озеро Красный Хутор
Как много мы не знаем об удивительных местах, которыми богата Украина. Сколько всего интересного и завораживающего нам еще предстоит увидеть в нашей любимой стране.

«Единственная» решила показать тебе те прелестные места, в которых стоит побывать. Мы собрали для тебя список самых чистых озер Украины, в которых непременно стоит искупаться, или, хотя бы, просто их увидеть. Ты узнаешь, что отдых в Украине может быть прекрасным.

Озеро Свитязь

с. Свитязь - с.Гаевка, Волынская обл.

Озеро Свитязь по праву величают самым глубоким и чистым озером в Украине. Озеро входит в состав Шацких озёр и считается курортным. Глубина озера достигает 60 метров. Свитязь входит в перечень 7 природных чудес Украины.

Это невероятное место для отдыха всей семьей, ведь когда-то даже польский поэт Адам Мицкевич настолько вдохновился здешней живописью, что написал целую балладу с одноименным названием – «Свитязь».

Удивительно: вода в озере Свитязь просматривается на 6 метров в глубину.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%A1%D0%B2%D1%96%D1%82%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%B7_%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%B8.jpg

Фото: Википедия

Смотри также: 4 места в Украине, где можно отдохнуть с палаткой

Белое озеро

с.Рудка, Ровенская обл.

Уникально Белое озеро не может оставить равнодушным каждого, кто побывал там хоть раз. Это отличное место для семейного отдыха. Более того, для любителей комфорта, неподалеку есть база отдыха, где можно расположиться.

Вода в Белом озере уникальная, она обладает смягчающим эффектом, поскольку содержит много глицерина. На ощупь вода напоминает шелк, имеет чрезвычайные целебные свойства.На озере есть пирсы и места для рыбалки.

/storage/shares/uploads/files/800px-%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE._%D0%9A%D1%83%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA.JPG

Фото: Википедия

Голубое озеро

с. Подгорцы, Киевская обл.

Голубое озеро называют самым чистым в окрестностях столицы. Это место городского отдыха. Здесь вы сможете расслабиться после тяжелой трудовой недели. Всего 20 километров от Киева.

В тему: 5 красивых и уединенных мест в Украине, куда можно сбежать от всех

У озера есть платный и бесплатный пляжи, кабинки для переодевания.

/storage/shares/uploads/files/goluboe.jpg

Фото: funtime

Озеро Ялпуг

Болградский, Ренийский и Измаильский р-ны, Одесская обл.

Самое большое природное озеро Украины и второе по величине озеро в Европе. Это любимое место рыбаков. Здесь находятся значимые исторические места, ведутся археологические раскопки древних болгарских поселений. На берегу озера расположено множество туристических комплексов, баз отдыха, поскольку климат в этих местах ничем не отличается от морского.

/storage/shares/uploads/files/YAlplug.jpg
Фото: weloveua

Молочное озеро

Якимовский и Мелитопольский р-ны, Запорожская обл.

Уникальное природное озеро (лиман) в бассейне Азовского моря. Грязи Молочного озера богаты минералами и имеют лечебные свойства. По своему составу здешняя вода очень похожа на воду из Азовского моря.

Стоит посмотреть: 5 невероятно красивых мест возле Киева, куда можно поехать на выходные

У берегов озера живет множество разновидностей птиц и животных, занесенных в Красную книгу Украины.

/storage/shares/uploads/files/800px-Molochnyi_Lyman_Kosykh.jpg

Фото: Википедия

Озеро Бребенескул

Раховский район, Закарпатская обл.

Бребенескул - самое высокогорное озеро Карпат. Озеро лежит на дне ледникового карьера. Входит в Карпатский биосферный заповедник. Расположено озеро на высоте 1801м над уровнем моря. Бребенескул – часть туристического маршрута Черногорского хребта.  

Читай также: Где можно отдохнуть до 3000 гривен «по безвизу»: 4 невероятно красивых места

Отдых в этих местах лучше у южных берегов озера.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9E%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BE_%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C.jpg

Фото: Википедия

Озера Красный Хутор

с. Красный Хутор, Киевская область

В 20 км от Киева, расположены два удивительных и невероятно красивых озера, которые называются Красный Хутор. У берегов есть маленькие аккуратные пляжи.

Здесь вы почувствуете свободу и расслабление, душевность и умиротворение.

/storage/shares/uploads/files/hutor.jpg

Фото: facebook

Желаем тебе удивительного и незабываемого отдыха!

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Здоровый сон: как выбрать матрас
Здоровый сон: как выбрать хороший матрас

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.