3 самых нестандартных места Албании, которые стоит посетить

Албания
Любительница путешествий, ведущая программы "Вікна-новини" на СТБ Ольга Кучер каждый раз вместе с супругом выбирает новые, интересные и нестандартные места для отдыха.

Пара балансирует между активным и "ленивым" времяпровождением. Так и этим летом супруги успели побывать и в Греции, и Албании. И хоть Албания – далеко не самая популярная страна для путешествий среди наших туристов, ведущая новостей уверена: там есть, что посмотреть! 

В ТЕМУ: Как совмещать питание и тренировки, чтобы гарантированно похудеть: мнение диетолога

Какие места обязательно стоит посмотреть в Албании, рассказала Ольга Кучер. 

Охридское озеро 

Самое глубокое древнее озеро на Балканах. Оно огромное и принадлежит двум странам – Албании и Македонии. На его берегу с македонской стороны находится древний город Охрид, который вместе с озером в 1980 году были вписаны в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Я бы советовала не полениться пересечь албанскую границу и побывать хотя бы день в Македонии ради Охрида. Там невероятная древняя архитектура, которая сохранялась сотни лет. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_2355.JPG

В городе невозможно заблудиться, ведь этими, уложенными брусчаткой, тропами ходили десятки поколений. Этот регион называют колыбелью православия, потому что на каждом шагу вы будете встречать роскошные древние храмы. А на самом берегу озера можно купаться и наслаждаться в ресторанах рыбой, которую только что поймали в озере. 

В ТЕМУ: 5 принципов, которые помогают подростку стать успешным

Химара 

Морской курорт и древний город. Вода здесь прозрачная, голубого оттенка. А песок светлый и чистый – на фотографиях создается невероятный эффект. Здесь за 250 грн можно арендовать на день пляжную беседку. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_2468.JPG

А утром, или, когда спадет жара, нужно подняться в горы в сам город, возведенный сотни лет назад на склонах, и выпить там крепкого эспрессо, который албанцы называют кофе по-турецки. И насладиться невероятным морским пейзажем. 

Гирокастра 

Этот город находится далеко от моря и прячется высоко в горах. Здесь такие узкие и крутые улочки, что нам приходилось машиной буквально красться вверх к гостинице. Нам удалось арендовать комнату просто рядом с крепостью, возвышающейся над всем городом. Поэтому вид из окна нас поражал каждый раз. 

/storage/shares/uploads/files/IMG_2160.JPG

В ТЕМУ: Культура питания: с какими продуктами можно сочетать молоко

По Гирокастре нужно гулять пешком, а обедать за столиками, стоящими на пороге заведения или же просто на проходной части. Ты сидишь, но вроде бы и являешься частью всей улицы. И, конечно, там нужно попробовать сливочно-инжирный десерт. Такого удовольствия от восточных сладостей я не получала давно.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2406.JPG

Фото в тексте: пресс-служба канала СТБ

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
хар
Почему каждой из нас нужен нетворкинг, о котором Людмила Харив расскажет на Connecting Womеn

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.