Что посмотреть и как одеваться в Турции: советы от участниц и экспертов «Топ-модели по-украински»

Турция
Команда модельного реалити Нового канала сняла в Турции три выпуска проекта. За это время участницы и эксперты успели неплохо изучить эту страну.

Эксклюзивно для «Единственной» они рассказали, как не попасть впросак при разговоре с местными, что посмотреть, где пошопиться и как не привезти домой лишние килограммы.

Уезжайте с курортов 

Эксперт реалити Владимир Демчинский, который много времени провел, прогуливаясь по турецким улочкам, и, наверное, глубже всех смог погрузиться в атмосферу этой загадочной страны, советует как можно больше ездить по большим и маленьким городкам. 

Турция очень разная, интересная и колоритная. Не стоит воспринимать ее только как all inclusive отели и курорты. Если вам интересна культура и особенности Турции, желательно проехаться вглубь страны, и вы будете очень удивлены и, скорее всего, восхищены тем, что там увидите 

– говорит эксперт реалити Нового канала. 

/storage/shares/uploads/files/9C7A8352.JPG

В ТЕМУ: Золотое побережье Каталонии: главные достопримечательности Коста Дорада

Например, обязательно съездите в горную Каппадокию, где несколько раз в год проходят фестивали воздушных шаров. Или в фантастический край травертинов Памуккале, где в белых бассейнах плещется бирюзовая вода из природных источников. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8760528_l-2015.jpg

Возьмите несколько пар удобной обуви... 

Постараться увидеть как можно больше, не жалея времени и ног, советует и Катя Куличенко, которая «убила» в модельной поездке кроссовки. 

Турция – прекрасная страна. Возьмите с собой побольше денег и просто кайфуйте! А если серьезно, советую посетить самые колоритные места страны – мечети, рынки, клубы, уличные кафешки… А если окажетесь в Стамбуле, обязательно загляните в Хамам Роксоланы – там царит особая энергетика 

– смеется Тетя Мотя. 

/storage/shares/uploads/files/9C7A0276.JPG

Также Катя настоятельно советует путешественникам взять с собой солнцезащитный крем, потому что в Турции можно обгореть за полчаса. И не забыть о нескольких парах солнцезащитных очков и купальников, чтобы менять их каждый день. 

А еще обязательно возьмите несколько пар удобной обуви, ведь, чтобы увидеть все красоты, придется пройти не один километр. Но, главное, захватите с собой хорошее настроение и любимых людей, и тогда поездка точно удастся

– говорит участница реалити Нового канала. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_153506934_l-2015.jpg

...и скромную одежду 

Наташа Масловская, с которой в Турции на каждом шагу пытались познакомиться местные, особое внимание советует уделить вещам, которые вы берете с собой. 

Обращаюсь ко всем девушкам: когда будете собирать чемодан, позаботьтесь о том, чтобы у вас с собой были длинные юбки и платья с закрытыми плечами. Во-первых, Турция – мусульманская страна. И хотя с каждым годом туда приезжает все больше туристов, лучше все-таки соблюдать местные традиции и прикрывать плечи и ноги. Плюс, закрытая одежда – обязательное условие для посещения мечетей. А вот открытая гарантирует косые взгляды и даже свист на улицах. Не повторяйте наших ошибок 

– говорит Масловская. 

/storage/shares/uploads/files/9C7A4980.jpg

Еще Наташа советует побывать на турецких базарах, потрогать ковры с невероятными узорами и попробовать разный рахат-лукум. 

В ТЕМУ: Лучшие курорты Коста-Дорада для семейного отдыха

Подготовка – прежде всего 

Еще одна участница проекта – Мальвина Чукля – рекомендует заранее подготовиться и изучить культуру страны, в которую вы отправляетесь, чтобы избежать неловких, а иногда и опасных ситуаций. 

Будьте готовы много гулять, в Турции есть на что посмотреть. Но, самое главное, никогда не смейтесь над азаном (призыв к обязательной молитве, – прим.ред.) – турков это очень задевает и обижает. Вообще это гостеприимный народ, но они любят, когда к их культуре относятся с уважением. Всегда нужно знать такие мелкие правила приличия в стране, в которую ты едешь 

– говорит девушка. 

/storage/shares/uploads/files/9C7A4985.jpg

Держите рот на замке 

И только один Сергей Никитюк, который за две недели поездки устал от пестрой, острой, приторно-сладкой Турции и мечтал поскорее вернуться домой, был крайне лаконичен и ударил по самому «больному». 

Мой единственный совет для тех, кто едет в Турцию, – это закрыть рот возле столов all inclusive. Или хотя бы глаза! 

– уверен эксперт. 

/storage/shares/uploads/files/9C7A4948.jpg

Турецкая еда действительно по большей части очень калорийная. А если учесть, что в свободном доступе при all inclusive находится неограниченное количество вкусностей, то совет Сергея крайне актуален. 

В ТЕМУ: Лілія Ребрик: «Я за те, щоб у дітей було дитинство. Справжнє і якомога більше»

Но если прислушаться к остальными рекомендациям и много гулять пешком, заглядывая во все уголки Турции, то вполне можно побаловать себя и рахат-лукумом, и пахлавой, и ароматными турецкими кебабами. Все хорошо в меру. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_31095943_l-2015.jpg

Турецкие приключения «Топ-модели по-украински» почти окончены. Кто из них отправится в Киев финалисткой, а кто – выбывшей участницей? Смотри один из решающих выпусков проекта в пятницу в 19:00 на Новом канале.

Фото в тексте: пресс-служба Нового канала, Depositphotos.com

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
подарок мужчине
Что подарить мужу на Новый год 2020

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.