5 важных вещей, которые нужно сделать перед отпуском

семья на пляже
Ты мечтаешь об отпуске целый год. У тебя есть уйма времени, чтобы как следует подготовиться к отдыху. Кто будет кормить твою кошку? Что делать, если потеряешь паспорт в чужой стране? Несколько рекомендаций, как сделать отпуск спокойным и приятным.

Позаботься о паспортах и визах заранее

Убедись заблаговременно, что твой загранпаспорт будет действителен еще как минимум полгода. При необходимости продли срок его действия. Документы на получение визы также нужно подавать заранее, чтобы накануне вылета не стоять под стенами посольства. Сделай выездные документы для детей.

В ТЕМУ: Отпуск в удовольствие: путешествуй по следам любимых литературных героев

Если едешь в другую страну, не поленись сделать копию паспорта, заверенную у нотариуса. Она поможет быстро восстановить документы, если посеешь их за границей. 

/storage/shares/uploads/files/vacation_prepare.jpg

Побеспокойся о квартире

Проверь, не протекают ли в твоей квартире трубы, исправна ли электропроводка. Заранее разберись с этим (пригласив мастера из ЖЭКа или заставив свою вторую половину), чтобы в твое отсутствие не случилось беды. 

Подумай о домашних животных и растениях

Если не на кого оставить домашних животных, передай ключи подруге/ соседке/ консьержке, которая могла бы раз в один/два дня навещать животное и кормить его. В крайнем случае, можно отправить питомца в кошачий/собачий отель.

В ТЕМУ: Ребенок едет за границу: какие документы нужно оформить?

Что касается домашних растений, здесь проще. Есть множество лайфхаков о «самополиве» и даже специальные «умные» горшки. Но чаще всего мы оставляем вазоны на родственников и соседей. Можно договориться с консьержкой и вынести цветы на первый этаж, чтобы удобнее было поливать, - а после отпуска забрать.

/storage/shares/uploads/files/new-ukrainian-passport-2016.jpg

Свяжись со службой охраны

Если квартира остается пустой, выбери надежного человека, который бы при необходимости разобрался с сигнализацией. Мало приятного, когда тебе на другой конец земли приходит сообщение о сработавшей сигнализации! С охранной фирмой можно договориться, чтобы ее сотрудники ежедневно приезжали и проверяли целостность двери.

Приостанови подписки и сервисы

На время своего отсутствия отключи ненужные сервисы. Например, домашний интернет, регулярную доставку продуктов на дом и так далее. Сделай переадресацию звонков на телефон – это реально поможет сэкономить.

В ТЕМУ: 20 самых забавных афоризмов про отпуск

Вот и все. Теперь можно спокойно худеть и подбирать лучший купальник или удобные ботинки, смотря куда ты отправляешься в отпуск. Что ты ни выбрала – пусть твой отдых будет приятным!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
сказки 1001 ночи, необычные детские фотографии
Младенцы в "Сказках 1001 ночи": удивительный проект британского фотографа
Следующий пост
Виктория Кравченко, картины дверей, изображения дверей, двери акварелью, красивые двери
Украинская художница поразила всех своими рисунками самых красивых дверей мира

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.