Путешествие со скидкой: как сэкономить на авиабилетах

Путешествие со скидкой: как сэкономить на авиабилетах
P
Настоящая модница знает, что купить платье от Chanel можно с 90% скидкой. Покупка билета на самолет – это тоже своего рода шопинг. Есть скидки, «счастливые» дни/часы, всевозможные акции и, конечно же, хитрости, о которых мы рассажем.

Совсем скоро начнется сезон отпусков, и счастливые путешественники стройными рядами потянутся в аэропорты, чтобы улететь навстречу жаркому солнцу и нежному песку пляжа… Или горным вершинам и цветущим лугам… Или узеньким улочкам и игрушечным домикам старой Европы. Но что делать, если твой отпускной бюджет ограничен? Сидеть дома и причитать, что «там все дорого»?

Мы расскажем, как стать продвинутым «шопером» в мире путешествий!

Итак, для начала нужно очистить свой разум от предрассудков. Для тебя не должно существовать понятий «дорогая» или «дешевая» авиакомпания (также именуемая лоукост). Цена билета на рейсы классической авиакомпании на определенные даты и направления может быть ниже, чем у лоукоста.

А теперь обо всем по порядку.

Этап 1: выбор билета

  1. Покупай билет заранее и ты сэкономишь 25%–50% стоимости.
    Чем раньше бронируешь билет, тем он дешевле, а чем меньше времени остается до вылета, тем выше взлетают цены. Все авиакомпании стараются обеспечить загрузку своих рейсов заранее – дело именно в этом. МАУ, например, предлагает специальные smart-тарифы для тех, кто благоразумно бронирует билеты за несколько месяцев.
  2. Покупай билет самостоятельно на сайте авиакомпании. 
    В таком случае ты не будешь платить наценку – сервисный сбор – за оформление билета сотрудниками кассы или агентства. Мелочь, а приятно.
    /storage/shares/uploads/files/2547.jpg
  3. Сравнивай цены на разные дни и рейсы.  
    Бери билет на вторник или среду, а не на пятницу или воскресенье; летай в обеденное время или ночью, а не утром или вечером. Правило работает по принципу: чем ниже спрос, тем ниже цена. То есть, чем неудобнее расписание для большинства пассажиров, тем дешевле будет билет.
  4. Летай с пересадками, но бери единый билет.
    Не будем вдаваться в объяснения, почему билеты на рейсы с пересадками дешевле, чем на прямые. Просто поверь, что это так. Например, перелет по маршруту Киев – Вильнюс – Париж будет стоить дешевле, чем прямой Киев – Париж тысячи на две гривен. Вот такая магия!
    А единый билет (то есть билет на рейс с пересадкой, оформленный в рамках одного бронирования) нужен для того, чтобы обезопасить себя от вопроса «куда бежать и что делать» в случае, задержки или отмены первого рейса с последующим опозданием на стыковку. Именно единый билет обязывает авиакомпанию доставить тебя в конечную точку назначения.
  5. Подпишись на новости авиакомпаний.
    Перевозчики постоянно проводят различные акции и сезонные «распродажи». Если тебе просто хочется слетать куда-нибудь на уикенд – не  принципиально, куда и когда, – подпишись на рассылку новостей, и авиакомпания сама сообщит тебе, на каких направлениях сейчас самые дешевые билеты. А пока будешь подписываться, обрати внимание и на постоянные акции. Например, МАУ предлагает скидки на перелеты, приуроченные к важным событиям в жизни пассажиров – дню рождения, медовому месяцу, годовщине свадьбы или юбилею.  
    /storage/shares/uploads/files/3601.jpg

Этап 2: выбор услуг

  • Возьми в салон бутерброд или закажи еду заранее.

Авиакомпании вычитают из стоимости билета бортпитание, удешевляя перелет.  Ты можешь взять с собой немного еды (но не напитки!) и никто – ни на таможне, ни в салоне самолета – тебе слова не скажет. А можешь заказать питание на борту за дополнительную плату. Опять же, если ты сделаешь это заранее онлайн, будет тебе скидка в несколько евро.

  • Выбери оптимальное количество багажа, которое тебе действительно необходимо.

Правильно говорят опытные путешественники: «бери в 2 раза меньше вещей, но в 2 раза больше денег».

Если ты можешь уложить все необходимые вещи в небольшую дорожную сумку, возьми билет по тарифу «только ручная кладь» – он окажется на пару тысяч дешевле!

  • Если же тебе просто необходимо выгулять абсолютно все приготовленные к отпуску наряды (или взять с собой личный комплект снаряжения для подводного плавания), и ты не помещаешься ни в один чемодан, тут тоже можно схитрить – оплата сверхнормативного багажа заранее позволит сэкономить 50% стоимости услуги.

/storage/shares/uploads/files/3013.jpg

Что еще?

  • Зарегистрируйся в программе лояльности.
  • Выбери любимую авиакомпанию (или сразу несколько авиакомпаний), присоединись к программе лояльности, накапливай мили и получай самые различные бонусы. Члены Panorama Club МАУ, например, получают скидки у многочисленных партнеров авиакомпании: таких как сервис по бронированию отелей Booking.com, компания по аренде авто Europcar и многих других. А накопленные мили можно обменять на наградной билет, «оплатить» ими повышение класса обслуживания, дополнительный багаж, изменение даты вылета и прочие полезные услуги.  

А теперь посчитай, сколько можно сэкономить, если каждый вышеперечисленный пункт поможет сбросить со стоимости от 5 до 100 евро?  

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
парогенератор
Правильный уход за одеждой
Следующий пост
автогонки
Неожиданно: Леди Гага попробовала себя в роли автогонщицы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.