10 правил опытного путешественника, которые пригодятся всем

путешествие париж опытный путешественник
Все чаще и чаще мы путешествуем за рубеж. Ведь границы становятся все прозрачней, а мир так прекрасен! И если до этого ты ездила не часто, а дорогой организованный отдых по турпутевке для тебя сейчас не доступен, отправляйся в путешествие самостоятельно.

Не бери слишком много вещей

Когда ты впервые отправляешься в путешествие, тебе кажется, что с тобой произойдут какие угодно приключения и ты пытаешься предугадать все, что нужно взять с собой для того или иного случая. Остановись! Такое путешествие рискует превратиться в пытку! Человеку для жизни требуется не так уж и много вещей. Бери минимум, оставь место в рюкзаке или чемодане для сувениров!

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_81479030_m-2015.jpg

Не спеши увидеть все

Конечно же, когда ты попадаешь в новую страну или город, тебе хочется увидеть все достопримечательности. Желание понятно, но следуй ему с осторожностью. Иначе твое путешествие будет напоминать скачки, а ты загнанную лошадь. От поездки нужно получать удовольствие. Сделай упор не на количество, а на качество твоих впечатлений.

В ТЕМУ: 8 полезных лайфхаков, как сэкономить на экскурсиях в поездке

Не доверяй путеводителям

Путеводитель – штука полезная, особенно если ты путешествуешь самостоятельно. Но не верь им слепо. Часто в таких путеводителях описываются самые дорогие рестораны и клубы. Разузнай у местных или пошерсти форумы опытных путешественников, где можно недорого поесть, куда сходить, а где и вовсе на халяву увидеть аутентичную культуру, о которой не расскажет ни один гид.

Выбирай заведения для местных

Чаще всего, теряясь в разнообразии торговых точек и кафешек на улице, неопытный путешественник выбирает заведения, где больше всего людей. И чаще всего в центре. Экскурсоводы тоже поведет тебя покушать в одну из не самых дешевых точек, с которыми у них договоренности.

Опытные путешественники говорят, что питаться лучше в тех местах, где много местных. Они то знают, где свежо, вкусно и главное – приготовлено по традициям данной местности, без расчета на усредненного туриста.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23467114_m-2015.jpg

Оставляй запас времени

Это в своем городе ты знаешь, что поездка на метро займет 40 минут от одного конца в другой. В незнакомом городе ты можешь столкнуться с массой вопросов. Именно они могут задержать тебя в дороге. Итогом может стать не только опоздание на экскурсию, но и опоздание на самолет. А это уже будет чревато огромными тратами. Потому оставляй себе побольше времени на дорогу.

В ТЕМУ: Как сэкономить на авиаперелете: проверено на себе

Позаботься о связи

Не забывай про роуминг. Ты можешь потратить бешеные деньги за звонки по телефону. Для того, чтобы этого избежать, заранее до поездки продумай как минимизировать свои расходы. Еще одним выходом может стать покупка международной телефонной карты для путешественников или покупка карты местной, что значительно сэкономит твои финансы.

Не носи с собой паспорт и все деньги

В больших туристических городах всегда много мошенников. Потому свои документы и деньги оставь в сейфе в отеле. Вместо этого возьми распечатку главных страниц паспорта и некую сумму, которую ты планируешь потратить в этот день. С небольшим запасом на непредвиденные расходы. В Европе ты, конечно, можешь и вовсе не носить с собой наличку. Кредиткой там можно расплатиться даже за пиво в баре.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_50794329_m-2015.jpg

Не надейся на Интернет и гаджеты

Интернет – наш помощник. Но порой мы не можем предугадать, когда сломается или сядет наш телефон, или сколько денег ты сразу же потеряешь в роуминге. А может, ты забредешь в такие дали экзотической страны, где об Интернете даже и не слышали. Делай бумажные копии своих посадочных билетов на самолет, карт и прочих важных документов.

Не ищи самый дешевый отель

Чаще всего самые дешевые отели находятся на окраине города. Ты потратишь больше времени и денег на дорогу в центр к достопримечательностям. При поиске отелей обязательно смотри на карту!

В ТЕМУ: Лайфхак: 8 полезных советов, как сэкономить на отеле

Узнай местные традиции

В большинстве стран тебе могут сделать скидку на то, что ты турист. Однако, не стоит забывать, что порой обычаи бывают настолько важными для местных жителей, что нарушение их будет для тебя чревато и нарушать табу, особенно связанные с религией, тебе не позволят. Выдели время до поездки, чтобы изучить обычаи страны, в которую направляешься. Выучи несколько слов на местном языке – это вызовет к тебе уважение.

 

Предыдущий пост
карпаччо
7 популярных ресторанных блюд, названных в честь известных людей
Следующий пост
кот в домике
7 идей кошачьих домиков: делаем вместе с детьми

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.