Рассказ онлайн "Любимые яблоки": автор - Вероника Кирилюк

пара любовь
Иногда случайный разговор может изменить то, что раньше казалось самым важным в жизни... Рассказ онлайн о любви и неожиданной ситуации, которая расставила все по своим местам.

Алиса уже второй час сидела возле телефона. Нет, она, конечно, иногда вставала, чтобы проверить, не испортился ли дверной звонок и не пришло ли сообщение на почту. Но потом быстро возвращалась и не отрываясь смотрела на трубку. Мобильный она посеяла пару дней назад и теперь поддерживала связь с внешним миром только посредством допотопного аппарата, про который уже давным-давно все забыли.

Наконец он издал звук. Хриплый, еле слышный.

Алиса напряглась, как перед прыжком в глубину с огромной высоты. Затем перевела дыхание, подняла трубку и нарочито равнодушно произнесла:

– Хэллоу.

Так и сказала: "Хэллоу". Ей хотелось казаться беззаботной.

– Ну что, не звонил? – послышался выжидающий голос подруги Стеши.

– Нет, – сразу потухла Алиса.– Не звонил.

– Надо же, – стала размышлять вслух подруга. – Два часа прошло, а от него ни слуху ни духу.

– Ты не набирай меня пока. Вдруг он позвонит, а у меня занято.

– Верно, – согласилась Стеша.

Она была настоящей подругой, поэтому понимала и сопереживала до конца. Надо – значит надо.
Прошло еще полчаса, а Потапов и не думал звонить. Неужели он не понимает, как она мучается и страдает сейчас?

Наверно, все-таки не понимает, ему некогда, Женя постоянно занят. Дома – супруга. На работе – сто двадцать один подчиненный, ленивый заместитель и вечно недовольная секретарша.

А если позвонить ему на работу? Трубку возьмет Регина и произнесет заученный текст: "Компания "Потапов и партнеры" рада приветствовать вас". Ничего и не рада. Потому что когда Алиса просит соединить ее с Потаповым, то Регина начинает шипеть в трубку. И кажется, что яд проникает через телефон и отравляет все внутри до следующего утра, пока не приедет Женя и не успокоит ее.

Но выхода не было. Она набрала рабочий номер Потапова. Послышались долгие гудки. Суббота. Выходной. Может, Регина вообще сегодня не вышла, и она сразу услышит его голос.

– Компания "Потапов и партнеры" рада приветствовать вас, – прозвенел голос секретаря. Еле уловимая одышка. Значит, бежала к телефону через весь офис. Наверно, делала кофе для начальника или курила в фойе.

Алиса положила трубку. Ей расхотелось снова быть отравленной Регининым ядом. Спасти ситуацию могла только подруга.

– Алло! Ты должна мне помочь.

– Узнать у мегеры, на месте ли ее босс? – сразу догадалась Стеша.

– Да.

– А на мобильный не пробовала?

– Пробовала. Вне зоны досягаемости.

– Хорошо, жди.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23101968_m-2015.jpg

Алиса принялась ждать, а это значит сидеть возле телефона и не спускать с него глаз. И ничего вокруг не слышать. Быть одним сплошным ухом только для едва уловимого треньканья вместо звонка.

Любопытно, а ради чего?

Ради любви. Два раза в неделю и, если получится, еще на выходные. В первой половине дня. Вернее, ранним утром. Когда Потапов едет в супермаркет закупаться на следующую неделю. По пути заезжает в ее двор, ставит машину, взбегает по лестнице и звонит в дверь. В восемь часов утра! Алиса по натуре сова, она даже в школе работает во вторую смену. Поэтому поднимается с постели около одиннадцати, ходит по квартире и медленно просыпается. Потом встает под душ, нехотя вылезает, выпивает чашечку крепкого кофе и начинает собираться на работу. И так каждый день.

Женька этого не понимает. Он может встретиться только в восемь утра. 

Но изредка он дарил ей лишние полчаса. И тогда они садились на кухне и пили чай. Или, зарывшись в одеяло, продолжали лежать в постели. Женя рассказывал ей о себе, о своей семье. О том, что наболело.

Его жена не хотела детей. Она работала на телевидении – вела какую-то передачу. Беременность и рождение ребенка могли бы украсть лучшее время, самый расцвет ее телевизионной карьеры.
А вот Алиса наоборот – очень бы хотела родить маленького "потапенка". С такими же синими глазами, челкой каштанового цвета и ямочками на щеках. Она бы целовала маленькое чудо в макушку и вдыхала родной запах.

Потапов не любил говорить с ней о детях. Сразу морщился и переводил разговор на другую тему. Или начинал поспешно собираться.

Дома жена отвечала ему: "Сейчас не время". Он словно по эстафете перебрасывал эту фразу Алисе. Получалось так, что нежелание иметь детей замыкалось на ней. Она молча глотала обиду, чувствуя себя виноватой. Вот только почему?

Алиса встала перед зеркалом. На нее смотрела молодая красивая женщина с бледным напряженным лицом. Она провела рукой по отражению, словно проверяла, ее ли…   

Однажды ей и Женьке все-таки удалось побыть вдвоем целых два дня. То есть все выходные, пока жена Потапова развлекалась на каком-то фестивале во Франции. Супруга она с собой не взяла. Ей хотелось выглядеть красивой, самодостаточной и… свободной. От собственного мужа. Пусть даже на время.

А они уехали в деревню. Глухую, забытую, за сотни километров от Киева. Там находилась дача Жени. Он редко приезжал туда, но дом все равно не продавал. А если точнее – не предавал. Из-за сада. Первые яблони в нем посадил еще прадед Потапова. Потом дед. После садом занимался отец. Вот только самому Женьке все было некогда…

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10215193_m-2015.jpg

Когда в то утро Алиса проснулась и, закутавшись в плед, вышла во двор, Женя уже собрал целую корзину яблок. Добытчик. Принес и гордо поставил перед ней. Она присела на корточки и взяла одно из них, ароматное, еще мокрое от росы.

– Смотри, – он поднес его к солнцу. Яблоко было почти прозрачным. Стали видны мелкие семена внутри. – Красота? – спросил довольный Женька.

– И красота, и вкуснота, и вообще ты у меня самый лучший, – сказала Алиса и обняла своего мужчину.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6295523_m-2015.jpg

А после они возились с домом, как будто собирались остаться здесь навсегда. Женька натаскал воды, Алиса драила окна и двери, вытряхнула половики. Вечером напекла пирожков с яблоками. Они получились вкусные, ароматные, легкие.  

Потом Алиса пошла ставить чайник. На печи чай получался таким душистым. А Женька встал из-за стола, подошел со спины и обнял, зарывшись в ее длинные волосы.

– Как же я люблю тебя, – выдохнул он, и Алиса улыбнулась, прижав к себе его большие красивые руки.

И пока на печи, булькая, ворчал огромный потаповский чайник, они занимались любовью.
Те два дня были самыми счастливыми в их жизни. Приправленные ароматом любимых яблок…

/storage/shares/uploads/files/1Depositphotos_96668286_m-2015%281%29.jpg

Снова затренькал телефон. Алиса вздрогнула и взяла трубку.

– Короче так, – сразу начала Стеша. – Он только что выехал из офиса. Наверно, заскочит по пути к тебе. Вместо обеденного перерыва, – добавила подруга и как-то странно хохотнула. Шутка ей явно понравилась. Алисе – нет.

От этого смешка стало неприятно на душе. Как будто в ней, как в прозрачном яблоке, вдруг стала видна червоточина. 

А если взять и исчезнуть из квартиры? Женя приедет, а ее нет. Станет нервничать, звонить на домашний, потом на мобильный, которого тоже уже нет. Будет стучать в дверь – времени в обрез, надо успеть побыть с Алисой, потом вернуться на работу. Значит, придется свести все к минимуму. Затем снова куча дел, встреча с партнерами, звонок жене – и потечет дальше размеренная потаповская жизнь.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_23101654_m-2015.jpg

А у Алисы что? Лимитированная утренняя любовь, потому что за тобой очередь, в которой стоят секретарша Регина, ленивый заместитель и сто двадцать один подчиненный. Всех любить не обязательно, но каждый из них требует внимания начальника.

Она постояла возле двери, засунув руки в карманы. Потом взяла ключи, закрыла квартиру и ушла.
На улице шел дождь. Небо скомкалось и набухло. Развесило тучи, которые цеплялись за крыши домов.

Алиса пошла в сторону детской площадки, на ходу заметив, что во двор въехала знакомая машина. Из нее выбежал Потапов и исчез в подъезде. Она присела на скамейку и стала ждать. Вскоре он вышел из подъезда. Растерянный и удивленный. Не ожидал, что Алиса ушла. Она всегда его ждала. Всегда была на месте. Женя закурил, поднял голову и стал смотреть на балкон Алисы. Она тоже подняла голову и тоже посмотрела вверх. Он – на балкон, она – на жухлое серое небо. Он ниже – на обыденное, она выше – в бесконечное.

Дунул ветер, и мелкий дождь брызнул Потапову в лицо. Он провел по нему рукой. На мгновение закрыл глаза и снова запрокинул голову навстречу небу. Сейчас Женька был настоящий. Красивый, уверенный в себе, спокойный. Именно таким Алиса увидела его больше года назад. И полюбила. Именно поэтому ей сейчас захотелось встать и подойти к нему. Спрятать мокрое от дождя лицо у Женьки на груди. И пусть продолжается эта утренняя лимитированная любовь, короткие разговоры по телефону, похожие на шифр разведчиков, пусть дальше шипит и травит ядом секретарша Регина. Алиса все стерпит. Ради своего Женьки.

Она встала с низенькой скамейки и сделала шаг в его сторону.

Неожиданно послышался звонок. Мужчина вздрогнул, открыл глаза, опустил голову и стал поспешно искать телефон. В одном кармане, в другом…

Алиса замерла на месте, наблюдая за тем, как ее Женька на глазах становился чужим. Растерянность, неловкие движения, опущенные плечи, испуг… Другой, абсолютно другой человек.

– Да, дорогая, – хрипло ответил он в трубку. Тут же прокашлялся и продолжил: – Нет, я только выехал из офиса. Зачем? Перекусить. Да, дорогая… Что купить? Подожди, я запишу, – он быстро вытащил блокнот, ручку и стал записывать, придерживая плечом телефон. Со стороны было видно, как неудобно ему так стоять, но Потапов продолжал слушать и записывать. – Шпроты. Две банки. Яблоки? А помнишь, я покупал на днях? Такие… прозрачные, смотришь сквозь них на солнце и видишь семена внутри, – Женя выпрямился, улыбнулся и снова стал собой.

Алиса все это время наблюдала за ним. И когда увидела знакомую улыбку, то залюбовалась. Родной, самый лучший… Как же все-таки она любила Женьку. За те мгновения, что он дарил. За то утро, когда счастливый и гордый своим садом принес корзину ароматных яблок. Алиса шагнула ему навстречу. Сейчас он договорит, кинет эту треклятую трубку в машину и станет ее Женькой. Пусть всего ничего, на каких-то полчаса.

Но тут в трубке его перебили. Алиса поняла это уже по тому, как Потапов мгновенно съежился. Стал снова маленьким и жалким.

– Что ты говоришь? – спросил он у жены. – Купить те, которые любишь ты? – он опустил голову и шаркнул носком ботинка по мокрому асфальту. – Нет, я не против, – произнес и посмотрел на Алисин балкон. – Я просто так молчал. Нет, я внимательно слушал тебя. Ты говорила про яблоки. Да, они мне тоже нравятся, – на автомате добавил он. – Хорошо, куплю. Да, уже еду.

Алиса усмехнулась и пошла, не оглядываясь, в противоположную сторону. Она теперь точно знала, что по утрам, как и прежде, будет спать до одиннадцати, а потом вставать, принимать душ, неторопливо пить свой утренний кофе и собираться на работу. И дело тут даже не в нечаянно услышанном разговоре… или все-таки в нем?

Просто странно, зачем же есть яблоки, которые ты не любишь…

Вероника Кирилюк

Опубликовано: журнал "Единственная", 01, 2016

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
любовь
Как привлечь достойного мужчину: мечты сбываются с помощью этих правил!
Следующий пост
анита луценко
Анита Луценко: 5 простых советов, как измениться и стать счастливой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.