Девушка перестала пользоваться дезодорантом: итоги неожиданного эксперимента

девушка с цветком
Дезодороранты и антиперспиранты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы чувствуем себя «неодетыми», если выходим на люди без них. Между тем, это скорее привычка, чем необходимость, - доказывает американка Ева Гласруд.

Журналистка из Сан-Франциско решила отказаться от дезодорантов и посмотреть, что из этого выйдет. В целом эксперимент завершился благополучно для героини, и Ева сделала из него несколько выводов…

А началось все с книги «Психология физического влечения» Вирена Свами и Эдриана Фурнхэма. Журналистку заинтересовали две вещи, изложенные авторами. Первое: каждый из нас имеет свои запахи и выделяет свои феромоны для привлечения партнера противоположного пола. Второе: если перебивать эти запахи, мы можем не найти свою половинку. Впечатлившись этим, Ева решила проверить, подходит ли ей ее партнер.

Она перестала принимать душ по несколько раз в день, ограничившись походом в ванную раз в 2-3 дня, и отказалась от дезодорантов. Исключение было сделано лишь для нескольких случаев. 

/storage/shares/uploads/files/scent.jpg

«Я играю в волейбол, и не мне хотелось, чтобы кто-то дышал в мои потные подмышки, - говорит Гласруд. – Когда мы шли в клуб, я тоже использовала дезодорант, потому что там обычно жарко и душно. Ну и на какие-то светские вечеринки тоже – следуя правилам этикета».

Отказавшись от использования дезодоранта, журналистка заметила, что потеет не так уж сильно, а ее собственный запах не отталкивает окружающих. И даже привлекает – ее партнер заявил, что ее тело «имеет бесподобный запах». По итогам эксперимента она смогла сделать следующие выводы.

В ТЕМУ: 5 мифов о дезодорантах и антиперспирантах

/storage/shares/uploads/files/girl-with-flower1.jpg

1. Не каждому нужен дезодорант

Не такие уж мы вонючие монстры, какими показывают нас рекламные ролики. Более того, большинство здоровых людей имеет здоровый натуральный аромат (если не забывают о гигиене), который совершенно необязательно перебивать химическими «средствами маскировки». Нужен тебе или не нужен дезодорант, можно узнать очень просто – спросив у близких друзей или родственников (и пообещай не обижаться, если тебе не понравится ответ).

2. При отказе от дезодорантов пропадают желтые разводы на одежде

Большинство дезодорантов содержат цинк и другие химические вещества, которые при взаимодействии с влагой проявляются в виде осадка на одежде. Ева Гласруд признает, что когда перестала пользоваться своим обычным стиком, эти желтые разводы также исчезли. 

/storage/shares/uploads/files/Scent2.jpg

3. Дезодоранты могут содержать токсические вещества

Косметические компании не раскрывают секреты производства. А если сертификации косметической продукции не существует, есть соблазн «по-тихому» использовать дешевые и вредные для здоровья компоненты. Поэтому нередки случаи, когда можно напороться на по-настоящему опасные дезодоранты.

В ТЕМУ: Как избавиться от запаха пота

4. Дезодоранты привлекают комаров

Сильные и резкие ароматы сильнее привлекают комаров и мошек, чем пот. Когда выходишь с друзьями на природу, нет смысла пользоваться дезодорантом – все равно на открытом воздухе запахи не задерживаются, а без него ты будешь чувствовать себя комфортнее.

Ева Гласруд замечает, что поначалу ей было очень непривычно жить без дезодоранта. Но по завершению эксперимента она поняла, что «природа уже дала нам все, что нужно». И зачем, мол, золотить лилию?..   

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
приключения мамы, дневник мамы, смешные истории про семью и детей
Дневник супермамы: как дети первый раз на карате ходили
Следующий пост
любовь морковь ресторан, любовь морковь кафе
Как я с нуля создала свой ресторан за 5 недель

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!