Как ускорить работу компьютера: 6 причин, почему он тормозит

Почему тормозит компьютер - самые распространенные причины
Чтобы твой компьютер работал исправно, быстро реагировал на твои запросы и не зависал, нужно чаще проводить профилактические работы, проверять, настраивать и оптимизировать.

Итак, самые распространенные причины, из-за которых может тормозить компьютер:

  1. Температура
    Проверить температуру процессора можно, пощупав пальцем радиатор, но это не безопасный метод. Лучше скачать специальную программу, например Everest. Запустить ее, выбрать «компьютер», далее «датчик». Если температура процессора выше 50 градусов, то стоит задуматься. Проверь работу вентиляторов, продуй радиатор, а еще лучше – снять радиатор и нанести на процессор термопасту, которая, скорей всего, уже высохла за годы работы.
  2. Реестр
    Не очень хорошо, когда ты устанавливаешь и удаляешь много программ. Ты можешь и не подозревать, что программы, которые, по твоему мнению ты удалила, по-прежнему остаются в машине. А это лишняя загрузка процессора при выполнении разных задач. Воспользуйся программой CCleaner. Работать с ней не сложно. Запусти ее, выбери закладку «реестр», отметь все галочки, внизу нажми кнопочку «поиск проблем». Программа найдет кучу ненужных неверных расширений в реестре и ошибок. Нажми кнопку «исправить» и программа сделает свое дело, удалив ненужное и починив возможное.
  3. Файл подкачки
    Если у тебя мало оперативной памяти и небольшой файл подкачки, то требовательные игры могут тормозить. Кликаем правой клавишей по значку «мой компьютер», далее «свойства» — «дополнительно» – «быстродействие» – «параметры» – «дополнительно» – «виртуальная память» – «изменить» – «особый размер», задай примерно 1500-2000, далее несколько раз «ОК» и все готово.

    В ТЕМУ: В каком магазине купить компьютер: 10 советов для удачной покупки
  4. Автозапуск
    Память твоего компьютера съедает слишком много запущенных программ. При установке каких-либо программ очень часто они добавляются в автозагрузку – это такие программы как, аська, uTorrent и много других. Зайди в «пуск» — «выполнить», напиши msconfig, в появившемся окне выбери закладку «автозагрузка». Убири здесь все галочки с ненужных программ, обязательно оставь «ctfmon» и, конечно же, свой «антивирус». Жмем потом «применить», далее «ок» и «перезагрузка». После перезагрузки компьютера поставь галочку, чтобы тебе не напоминали о внесенных изменениях.

    /storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61589729_m-2015.jpg
  5. Перегружен системный жесткий диск
    Локальный диск «С» является системных и чаще он объемом всего около 20-30 гигабайт, а некоторые люди держат огромные папки с музыкой и фильмами на рабочем столе, а ведь то, что лежит на рабочем столе занимает место на диске «С». Храни большой объем на других дисках!

    В ТЕМУ: Работа за компьютером и здоровье: как сохранить зрение, здоровый позвоночник и красивую кожу
  6. Вирусы
    Такие вирусы, как «Салиты», затормаживают работу программ. Убедитсь, что твой антивирус не «заснул», он работает и обновляется. Можешь проверить бесплатно утилитой от «Доктора Веба» – «DrWebCureit».

Вот и все, теперь ты знаешь причины, почему может тормозить компьютер.

Фото в тексте: Depositphotos

Предыдущий пост
уборка
Влажная уборка квартиры: 3 отличных решения без химических средств
Следующий пост
Киану Ривз: философские цитаты
Грустный гений Киану Ривз: 18 глубоких цитат самого доброго актера Голливуда

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.