Анна Ризатдинова: "Я учусь ходить на свидания и жить жизнью обычной 23-летней девушки"

Анна Ризатдинова: "Я учусь ходить на свидания и жить жизнью обычной 23-летней девушки"
Анна Ризатдинова стала обладательницей премии "Жінка України 2016" в номинации "Спорт". Редакция "Единственной" поздравляет Анну, и предлагает твоему вниманию интервью с гимнасткой.

Анна Ризатдинова, Олимпийская бронзовая призерка по художественной гимнастике, которая за свою спортивную карьеру завоевала для страны 34 медали на мировых чемпионатах и встала на пьедестал чемпионов на Олимпийских играх в Рио-де- Жанейро в 2016 году. В гимнастике робкие не выживают, а уж если твой тренер – Ириша Блохина, слабости и вовсе нет места.

– К каждому своему выступлению вы готовитесь, как к театральному спектаклю? Обычно эмоции и переживания приходят с опытом. Откуда черпаете эмоции вы?

– Долгое время судьи не обращали на меня внимания – отмечали, что я трудолюбивая, однако это результата не приносило. Я занимала 10-12 места и еле-еле попадала в восьмерку финалистов. Мне объяснили: технически я выполняла все правильно, но безэмоционально. Мне не хватало подачи, искусства, яркости. И я начала работать над эмоциональной стороной. Совмещать спорт и эмоциональное выражение чувств сложно, ведь ты контролируешь предмет, чтобы не ошибиться, а при этом ты должна еще и играть, как актриса. И я стала работать над этим: когда все уходили по домам, я оставалась в зале, становилась перед зеркалом и выполняла упражнения более эмоционально.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2106.jpg

Постепенно, шаг за шагом, я начала раскрываться и пришла к тому, что без эмоций работать не могу. Когда ты выходишь на площадку и выполняешь работу рутинно, без кайфа, это не приносит столько вдохновения и эмоций. Говорят ведь: чем больше ты отдаешь, тем больше к тебе приходит. Это именно тот случай. Ведь когда я выхожу на сцену и выступаю эмоционально, я получаю от зала столько же. Если же выйти с мыслью просто технично выполнить все упражнения, не получишь никакого хорошего результата. Если же идешь ва-банк и работаешь для зрителя, отдаваясь процессу, происходит магия, и я побеждаю.

– Вам приходилось играть эмоции, ведь откуда им браться, если вы всю сознательную жизнь посвятили гимнастике?

– Гимнастика – это вся моя жизнь, это правда. Я пожертвовала всем: личной жизнью, свободным временем, друзьями. Помню, как даже в детском садике во время тихого часа меня мама забирала на тренировки. Это сейчас, когда у меня появилось чуть больше времени, я учусь ходить на свидания и жить жизнью обычной 23-летней девушки. Но я ни в коем случае не жалею. Ведь даже тогда, маленькой, я уже знала, для чего я это делаю и куда хочу прийти. Я всегда хотела стать спортивной звездой, хотела внести свое имя в историю и стоять на пьедестале. А успех требует жертв, это закономерно. Да, вдохновение из личной жизни у меня брать не получалось – у меня ее попросту не было. А вот родители поддерживали и поддерживают всегда.

– Вам бывало себя жалко?

– Да. Бывает, приходишь домой изнуренной, и так хочется, чтобы тебя кто-то пожалел… А рядом никого. Особенно сложно стало, когда аннексировали Крым и ездить к родителям стало проблематично. Однако так "закалялась сталь": когда ты понимаешь, что ты один на поле битвы и тебе нужно достичь цели. Поэтому, устал – умри. Не хочешь умирать – иди дальше, не сдавайся. Худшее, что ты можешь для себя сделать, – это жалеть себя лежа на диване. Маленькими шагами достигаются большие цели.

/storage/shares/uploads/files/IMG_1998.jpg

–​ Что вы делаете для того, чтобы сердце в спорте не затерялось?

– У нас очень женственный вид спорта, поэтому при всей его жесткости, всё равно есть  момент красоты, искусства. К тому же, я  домашний ребенок, меня воспитывали в тепле и любви, а все взрослые родом из детства. Поэтому женственность, душевная теплота, сердечность, с одной стороны, и спортивная жесткость и упорство – с другой дают хороший результат.

– Можно сказать, что успеха вы добились вопреки. В вас не очень-то верили тренеры, и говорят, природные данные были не идеальными. Как это – идти к мечте, когда в тебя не верят?

– Сказать, что было сложно, – не сказать ничего. Как гимнастка, я не обладала идеальными параметрами, ноги были чуть с кривизной. То есть на меня смотрели и говорили сразу, мол, хорошая девочка, но звезды из нее не выйдет. Да, у меня разработана стопа и отличная растяжка, но это все результат упорного труда, а не природные данные. Поэтому мне никто не пророчил чемпионских титулов. Да что там — меня даже поначалу в сборную не брали. Вы знаете, сейчас, оглядываясь назад, я и сама порой не понимаю, как мне все это удалось стерпеть и вынести.

Даже перед Олимпиадой – 2016 многие не верили в меня, я была "рекламной паузой" в спорте, все ждали, когда подрастут более талантливые девочки, с лучшими параметрами. И мне это говорили впрямую.  И меня это мотивировало.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2061.jpg

– У вас есть обида на тех, кто в вас не верил?

– На некоторых тренеров есть. Но, возможно, если бы не те, кто в меня не верил,  я бы не добилась таких высот в гимнастике. Я много раз в периоды особого отчаяния  хотела сдаться, однако наступал новый день, и я продолжала идти к намеченным целям. К тому же, были те, кто верил: Ирина Дерюгина взяла меня в сборную, когда я была еще никем; Ириша Блохина – мой друг, тренер, психолог, мой незаменимый человек в жизни, мои папа и мама.

– Сейчас, будучи уже на вершине успеха, расставьте “талант, упорство, трудолюбие” по мере важности на пути к целям?

– Трудолюбие, упорство, талант. Но это моя история. И она интересна тем, что мой талант – это трудолюбие. Поверьте, дождаться похвалы от тренера Дерюгиной (тренер-легенда, старший тренер сборной Украины по художественной гимнастике – прим. ред) почти нереально. А я добилась. И вот когда Ирина Дерюгина говорит мне: «Да, ты всего добилась благодаря своему характеру», я счастлива, для меня нет ничего дороже этих слов.

– Что  было перед глазами и что вы чувствовали, когда встали на пьедестал и прозвучало ваше имя во время Олимпийских игр в Рио?

– Это было такое счастье, наверное,  как для матери рождение ребенка. Я рыдала.  Многие думали, что я расстроилась, однако это было исключительным счастьем. Счастьем достижения цели и мечты.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2027.jpg

– Говорят, когда достигаешь цели своей жизни, наступает опустошение. Что чувствовали вы на следующей день после победы?

– Это была новая жизнь: не нужно вставать в 7 утра и идти на тренировку, было так странно гулять в парке, а не тренироваться в зале. От самого ощущения, что я могу поехать на отдых, кружилась голова. Мне хотелось делать банальные вещи: общаться с друзьями, сидеть на лавочке в парке, идти в кафе. Когда эйфория прошла, я почувствовала опустошение: на пути к цели ты не чувствуешь ни стресса, ни усталости, ты не чувствуешь ничего. Ты идешь безустанно. И вот, когда ты достигаешь цели своей жизни, у многих спортсменов начинается депрессия. Меня это миновало – сразу после Олимпиады у меня продолжились выступления и соревнования. Сейчас же я хочу насладиться моментом достижения: когда ты многого достиг, когда тебя принимают на ковре как королеву, когда зрители тебя встречают стоя.

– Что в финансовом плане может позволить себе Анна Ризатдинова?

К– огда ты уже призер Олимпиады, призер мира, призер чемпионата Европы, тут уже грех жаловаться. После  Олимпиады страна выплатила премиальные сразу, в полном объеме. И это круто. Однако, например, квартиру, которую я должна была получить за золотую медаль, я все еще  жду. И нам, спортсменам, важно об этом говорить. Наша задача – выкладываться сверх сил, чтобы флаг Украины поднять на вершину пьедестала, и мы отдаемся этому полностью. Когда не видишь отдачи от страны, у многих опускаются руки, и поэтому не удивительно, что талантливые ребята выезжают  из Украины бороться за титулы в других странах.

– Чему вы учитесь сейчас? Любить? Дружить?

– Я учусь готовить и учусь нормально жить. Любить, как мне кажется,  я всегда умела, у меня не каменное сердце. Без любви я не представляю своей жизни. Учусь общаться вне спорта и общаться не только со спортсменами. Я хочу открыть новые горизонты, ведь я объездила весь мир, но, кроме аэропортов и гостиниц, ничего не видела.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2212-683x1024.jpg

Я была в Париже несколько десятков раз и только месяц назад я увидела Эйфелеву башню. Сейчас хочется попутешествовать, посмотреть достопримечательности.

– Какие у вас отношения с едой?

– Мы, гимнастки, очень любим поесть, хотя с маленького возраста нужно следить за весом. Толстых гимнасток не бывает. Поэтому мои весы всегда со мной. Перед чемпионатами я питаюсь исключительно здоровой пищей, а в межсезонье ни в чем себе не отказываю. Помню, как мы с девочками пообещали себе, что пойдем в Макдональдс, если выиграем золото на Чемпионате мира. Выиграли – и всей командой пошли за бургерами. Было круто! 

– Как мужчины реагируют на вас после того, как вы получили мировую славу?

– Вокруг нашего вида спорта всегда было много  мужского внимания, однако  многих и пугает, когда девушка добивается таких высот. Конечно, ко мне внимание после Олимпиады сильно возросло, наверное, это нормально.

/storage/shares/uploads/files/IMG_2114.jpg

– Кто может понравиться Анне Ризатдиновой?

– Очень хочется, чтобы тебя любили и в богатстве, и в бедности, чтобы принимали с любовью и на пьедестале, и в периоды падений. А еще хочу, чтобы все это было взаимным. Если говорить  о достижениях мужчины, конечно, мне важно, чтобы мужчина добился определенного успеха в жизни. Даже большего, чем добилась я. Иначе нам будет неинтересно. У спортсменов в отношениях есть вопрос: мы очень соревновательны. Но я работаю над этим, понимаю, что в семье женщина может быть покладистой и идти на мудрые уступки. Вот сейчас я как раз этому и учусь. Для меня это новый навык.

– Расскажите про свое идеальное свидание.

– Париж. Эйфелева башня, мы просто вдвоем.

– Что  вас в обычной жизни делает счастливой?

– Простые вещи: любимые песни, вкусный латте, общение с близкими людьми. А если говорить глобально, мы, спортсмены, точно знаем: счастье – в постоянстве целей и их достижении.

Источник: Анна Ризатдинова для бренда #LOVE

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Принцесса Монако
Принцесса Монако впервые стала мамой
Следующий пост
Ким Кардашьян
Ученик превзошел учителя: Ким Кардашьян научила годовалого сына Сейнта делать селфи

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.