Век Дэвида Рокфеллера: добрые дела и личная жизнь миллиардера

рокфеллер
20 марта 2017 года, на 102 году жизни скончался один из богатейших людей мира Дэвид Рокфеллер. Единственный из клана Рокфеллеров, которому удалось переступить столетний рубеж. Как жил один из самых могущественных людей планеты?

Дэвид Рокфеллер — внук нефтяного магната, основателя нефтяной корпорации «Standart Oil» и первого долларового миллиардера Джона Д. Рокфеллера. 

Дэвид родился в 1915 году, в 1936-м закончил Гарвардский университет, после учился в Лондонской школе экономики и политических наук. С 1942 по 1945 год служил военным разведчиком и получил звание капитана.

/storage/shares/uploads/files/8d9a4f121fb74ca2055f945e1f17546f.jpg

С 1961 года возглавлял банк  Chase Manhattan, в 1981 ушел в отставку, так как достиг максимально возможного возраста, допустимого для работника банка уставом. 

В ТЕМУ: 

У Дэвида за всю жизнь была только одна жена. Он женился в 1940 году на своей сверстнице, дочери партнера с Уолл-стрит Маргарет Макграф. В браке у них родилось шестеро детей: две девочки и четыре мальчика. Один из сыновей, Ричард Рокфеллер, разбился в авиакатастрофе, не справившись с управлением собственного одномоторного самолета. Внуков у супругов Рокфеллеров больше 10. В 1996 году Маргарет умерла. 

/storage/shares/uploads/files/660x522_Quality100_8a598614394ebdc57f87125f70f4096e.jpg

Всю политическую деятельность Дэвид Рокфеллер посвятил глобализации: он выступал против фактических границ между странами и предлагал создать единое мировое правительство. 

/storage/shares/uploads/files/large_a5cebac380.jpg

Огромную часть дохода Дэвид Рокфеллер жертвовал на благотворительность.

В ТЕМУ: 

При состоянии в три миллиарда долларов (581 место в списке Forbes), около 900 миллионов долларов он пожертвовал на благотворительность: контроль рождаемости в странах третьего мира, образование (в том числе 100 миллионов долларов было пожертвовано Гарвардскому университету), искусство. 

/storage/shares/uploads/files/tmpTCwDva.jpeg

Дэвид Рокфеллер был могущественным человеком, который немало сделал для мировой политики и экономики, оставаясь при этом любящим мужем и отцом. Его пример еще долго будет вдохновлять новых политиков делать добрые дела и не забывать прии этом о семье. 

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Ольга Ломоносова
Звезда сериала "Не родись красивой" станет мамой в третий раз
Следующий пост
Женя Галич
Солист O.Torvald рассекретил пол будущего ребенка, который родится накануне Евровидения 2017

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.