Как прошел Марш равенства в Киеве и почему это важно для каждой из нас

равн
8000 участников и смешные провокации.

23 июня в Киеве состоялся Марш равенства, в котором, по предварительным отчетам, приняло участие более 8000 человек. В нем приняли участие киевляне, украинцы из других городов, люди из Средней Азии, была пара из Томска. Зачем люди вышли на улицу и чего хотели?

Зачем проводить Марш равенства

Согласно Конституции, все граждане Украины имеют равные права. Однако, некоторые права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией все еще нарушаются. Цель акции — прекратить дискриминацию в отношении ЛГБТ-людей и разрушить мифы о них.

/storage/shares/uploads/files/aboutlgbt_fulcrum_mf_6.png

Но неверно утверждать, что на этот Марш собрались люди только нетрадиционной сексуальной ориентации, а также то, что на нем говорили о каких-то извращениях. Здесь было много самых разных людей, для которых важно, чтобы права человека соблюдались, чтобы Украина была продвинутой, свободной и комфортной для жизни. Право таких собраний прописано в 39-й статье Конституции Украины.

На Марше были представители посольств Швеции, Америки, южной Кореи, Германии. Из украинского политикума присутствовал замминистр Министерства экономического развития Украины Максим Нефедов.

/storage/shares/uploads/files/65378890_2818540741495810_6746719556963663872_n.jpg

Со своим сыном пришел известный украинских диссидент Роман Кись. Также впервые на Марше равенства шла колонна из людей, которые служили в АТО (более 30 человек), большинство которых принадлежит к ЛГБТ-сообществу. Многие из них рассказывали, что люди, которые их ненавидят за ориентацию, ни разу не были на фронте, но говорят о патриотизме.

/storage/shares/uploads/files/lgbtviyskovi.jpg

Противники марша равенства

Каждый раз свободу мирных собраний хотят нарушить группы людей, обычно это так называемые радикальные националисты и верующие люди (хотя на нынешнем Марше равенства в колоннах шли и националисты, и верующие), поэтому марш охраняет большое количество полиции.

/storage/shares/uploads/files/20%20%282%29.jpg

Многие противники Марша равенства сетуют, что полиция могла бы заняться другими, более полезными делами. Однако, охраняют Марш именно из-за угроз. Все его участники и сами были бы рады пройтись (как и указано в Конституции) свободно и безопасно. Но пока будут поступать угрозы — это невозможно.

Верующие противники прошли спокойным митингом внутри самого марша. Праворадикальные противники бросались яйцами в участников, одно попало участнику Марша равенства в глаз. Также ребенку брізнули в лицо газовым баллончиком (многие пришли на Марш семьями). 

/storage/shares/uploads/files/65184769_2818540728162478_3100654246668795904_n.jpg

Масштабную контракцию удалось предупредить полиции: преступники выкрали из Гидропарка 4 биотуалета и наполнили их содержимым более 200 презервативов, чтобы бросаться ими по участникам марша. Но были задержаны и арестованы.

Как прошел Марш равенства 2019

Благодаря слаженной работе волонтеров, полиции и организаторов, Марш равенства прошел спокойно и празднично. Более 8000 людей организованными колоннами прошлись по центру города, после, чтобы не допустить стычек, все были эвакуированы со станции метро Театральная на автобусах и метро.

/storage/shares/uploads/files/64871824_2818571118159439_7902199350250438656_n.jpg

Марш равенства 2019 года стал самым масштабным за всю историю Украины, самым безопасным и запоминающимся.

Фото: ZMINA. Центр прав людини

Предыдущий пост
Виталий Козловский
Уйти в дзен: украинские звезды, которые без ума от йоги, и это вдохновляет
Следующий пост
5 роскошных моделей, которым за 50
5 роскошных моделей, которым за 50

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.