С 1 марта поднимут тарифы на электроэнергию: сколько мы будем платить?

Тарифи на электроэнергию и отопление снова вырастут
С 1 марта 2016 года украинцев ждет очередное повышение тарифов на электроэнергию. Кроме этого, уже поднялась цена и на отопление. Узнай, насколько увеличится твоя платежка и как экономить.

Получив платежку за февраль в следующем месяце ты можешь сильно удивиться, ведь в Украине очередная волна подорожания: тариф на тепловую энергию, ее производство и транспортировку утверждается на уровне 594,03 грн./Гкал (без НДС). Это на 62,93 грн. больше, чем сейчас.

Новые цены касаются лишь домов с теплосчетчиками, но, как заверяют эксперты, платежка не должна значительно увеличиться (сумма в районе 60 грн.). У тех, кто без счетчиков, тарификация зависит от среднемесячной температуры. Только почему-то так часто бывает: на градуснике плюсовая температура, а к батареям нельзя даже притронуться. Вот как "Киевэнерго" экономит деньги платежеспособных граждан.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_2024536_m-2015.jpg

Что касается электроэнергии, то в течение 2016 года цены будут вподнимать еще дважды: следующее за весенним ( с 1 марта) повышение произойдет 1 сентября, а последующее планируют на 28 февраля 2017 – это будет 4-й, предпоследний этап. Когда будет последний этап власти не говорят, пока нужно понять. какие цмфры будут в следующей платежке.

Для городских жителей, в том числе при наличии электроплит дома тарифы будут такими:

  • при потреблении до 100 кВт/час в месяц – 0,57 гpн. за кВт/час (ceйчac 45,6 кoпеек)
  • при потреблении от 100 до 600 кВт/чac в месяц – 0,99 гpн. (ceйчac 78,9 кoпек)
  • при потреблении бoльшe 600 кВт/чac в месяц – 1,56 гpн. (ceйчac 1,479 гpн.)

Для жителей сельской местности тарифы будут такими же, как и для горожан, но с одним отличием: тариф 0,57 грн. будет действителен при потреблении до 150 кВт/час в месяц. 

Напомним тебе 5 простых способов экономии электроэнергии. Может ты их и знала, но сейчас самое время начать выполнять. И, конечно, напоминаем о возможности создания ОСМД – это основной рычаг экономии средств, нервов и получения отличного результата, повышения качества жизни.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Преимущества ОСМД: экономия, благоустройство и энергоэффективность!

/storage/shares/uploads/files/photofacefun_com_1455005714.jpg

  1. Уходя, всегда выключай свет. 
  2. Используй энергосберегающие лампы. За счет того, что данные лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. В среднем, срок их службы таких ламп достигает до трех лет.
  3. Протри все лампочки, ведь пыль может "съедать" до 20 процентов света, исходящего от лампы. 
  4. Не оставляйте электроприборы в режиме "ожидания". Телевизоры, компьютеры, ноутбуки, музыкальные центры активно эксплуатируются лишь по несколько часов в сутки. В остальное время, они находятся в режиме ожидания, поглощая при этом электроэнергию. Лучше всего будет выключить прибор из сети.
  5. Не ставь в доме холодильник рядом с плитой или отопительной системой, затраты электроэнергии возрастут в несколько раз, так как прибору придется работать в усиленном режиме для поддержания необходимой температуры. То же самое касается происходит, когда ты ставишь в холодильник горячую пищу.Также не забывай вовремя размораживать холодильник, так как из-за наличия наледи на стенках морозильной камеры потребление электроэнергии возрастает на 15-20 процентов. В новых холодильниках так программа разморозки уже существует.

Смотри видео онлайн как экономить на электроэнергии

Фото в тексте: Depositphotos.com, социальная сеть Facebook

Предыдущий пост
Анна Добрыднева
Анна Добрыднева рассказала, как правильно выбирать подарки для любимого человека
Следующий пост
Эмма Уотсон
У Эммы Уотсон роман с компьютерным гением

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.