В Украине с каждым днем растет число безработных: работодатели винят переселенцев

В Украине с каждым днем растет число безработных
На сегодняшний день в нашей стране официально без работы ‑ один украинец из 50-ти. И эта цифра с каждым днем растет. Эксперты нарекают на переселенцев из Крыма и Донбасса.

За последние два года резко увеличилось число официально зарегистрированных безработных, которые претендуют на одно рабочее место, сообщает Госслужба статистики. Когда в январе 2014 года было 10 желающих на 1 вакансию из имеющихся в Госслужбе занятости, то в 2015 году соискателей стало 13 на 1 место, в январе 2016 г. – уже 16. Всего по стране – 508 тыс. безработных.

Главная причина роста соискателей на одно место это переселенцы с Донбасса и Крыма.

"Они поняли, что домой они вернутся, увы, не скоро, говорит HR-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. У большинства нет на новом месте ни связей, ни знакомств, поэтому они обращаются за помощью к государству.".

В ТЕМУ: Герои Небосной Сотни: сегодня и на выходных в Киеве почтят память погибших

 "С начала оккупации Крыма и проведения военных операций на Востоке (2014 г.) обратились 64,3 тыс. переселенцев, трудоустроено 14,3 тыс. (22%), еще 3,8 тыс. прошли профобучение, 5,5 тыс. работали на временных работах", — сообщают в Госслужбе занятости.

В ТЕМУ: Цены на лекарства в ближайшее время вырастут вдвое

Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что серьезное увеличение рабочих мест невозможно без роста промышленности:

Малый и средний бизнес не даст миллионов рабочих мест.

В государстве прогнозируют улучшение ситуации в 2017 году: вакансий на порталах с поиском работы появляется все больше, а бизнес после заметного "проседания" медленными темпами идет в гору.

/storage/shares/uploads/files/1321.jpg

5 советов, которые помогут тебе быстро устроиться на желаемую должность

  1. Определи цели.
    В
    нимательно изучи весь список предлагаемых вакансий по своей и смежным профессиям, узнай у работодателей, какие именно требования они выдвигают к соискателю, а также какую заработную плату предлагают. Только после этого, получив всю необходимую информацию, целенаправленно отправляй свое резюме.
  2. Активно действуй. 
    Составь четкое расписание и выдели время для собеседования, просмотра объявлений в Интернете и визитов в кадровые агентства. Самый оптимальный вариант – два или три собеседования в день. 
  3. Проведи самоанализ. 
    Для начала выясни, есть ли в компании возможности для карьерного роста и уже исходя из этого предпринимай конкретные действия. Если есть желание работать именно в определенной организации, то имеет смысл согласиться на должность рядового сотрудника. 
    /storage/shares/uploads/files/674.jpg
  4. Подготовся к собеседованию. 
     Предварительно изучи примерный список того, о чем может спросить интервьюер. Нечестные ответы на собеседовании, конечно, не приветствуются, но откровенно рассказывать незнакомому человеку о предыдущем плохом начальнике или грустном служебном романе тоже не стоит.
  5. Прими решение.
    Бывает и так, что у тебя появляется сразу несколько неплохих вариантов трудоустройства, но все равно чего-то не хватает. Поэтому, прежде чем отправлять очередное резюме или идти на собеседование, необходимо хорошо подумать, действительно ли велико желание работать именно в этой сфере.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10457137_m-2015.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Я соромлюсь свого тіла
"Я соромлюсь свого тіла 3": смотреть онлайн 3 выпуск - 18.02.2016
Следующий пост
Фоззи из ТНМК
Солисту группы "ТНМК" сделали срочную операцию

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.