Как построить правильные отношения с коллегами по работе

Как построить правильные отношения с коллегами по работе
P
Как непросто влиться в новый коллектив, каждый знает не понаслышке. Школа, вуз или колледж, стажировка, волонтерская деятельность и основная работа ‑ везде, куда бы ты ни пришла, в любом возрасте нужно уметь строить отношения.

Кому-то это дается легко. Такие люди быстро становятся своими и слывут душей любой компании. Они способны общаться с кем угодно. Но большинству непросто работать в офисном коллективе, ведь все мы такие разные.

Не с пустыми руками

Знакома ситуация, когда возникает новая рабочая задача, требующая плотного взаимодействия с соседним отделом, но несмотря на то, что ты уже далеко не новичок, ранее практически не общалась с коллегами из другого подразделения, и теперь работа как-то не ладится. Как быть? Отличное решение ― обсудить все вопросы за чашечкой чая и вместе разработать пути решения сложных ситуаций.

Приди к соседям не с пустыми руками. Не стоит устраивать застолье, ведь ты решаешь рабочую задачу, а не празднуешь событие.

Печеньки Yarych Petit Beurre будут отличным знаком твоего дружеского расположения и уважения к коллегам, в то же время они не нарушат рабочей обстановки. Таким образом, ты настроишь положительно к себе сотрудников соседнего отдела, и при малейшем недоразумении они не будут воспринимать тебя в штыки.

Лиха беда начало

/storage/shares/uploads/files/petit.png

Новичкам сложно сразу же сориентироваться, кто есть кто. Поэтому первый месяц – самый тяжелый. Первая задача – знакомство. И здесь важно помнить поговорку о том, что у тебя никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Главное – не зажимайся, старайся быть открытой и дружелюбной, но четко чувствуй границу. Чтобы от дружелюбности не перейти к панибратству, вседозволенности и не стать мальчиком или девочкой «на побегушках».  

Человеку даны два уха и один рот, чтобы он вдвое больше слушал, чем говорил. Создай ситуацию, в которой ты сможешь больше услышать. Как это сделать?

Рабочие перерывы ― то, что тебе нужно! Когда коллеги будут пить чаек-кофеек, расположи их к себе. Но сделай это мягко и ненавязчиво. Предложи в качестве легкого перекуса затяжное печенье: угощение простое, и ни к чему не обязывает.

В разговоре не выспрашивай о конкретных людях, задавай вопросы не о коллегах, а о работе, которую делают те или иные отделы, чтобы в процессе выполнения рабочих задач ты точно знала, к кому по каким вопросам обращаться. По ходу беседы коллеги сами не упустят случая, чтобы сказать пару слов об основных чертах характера руководства, а также тех сотрудников, с которыми тебе придется сталкиваться ежедневно, и ты быстро поймшь, кто есть кто.

Твоя жизнь в коллективе сложится настолько успешно, насколько хорошо ты сможешь построить отношения с коллегами. Будь открыта и дружелюбна, и тебе будет проще решать любые рабочие задачи.

 

Предыдущий пост
Том Круз
Том Круз ляжет под нож хирурга
Следующий пост
Анита Луценко
Анита Луценко показала фото с новорожденной дочкой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.