Олимпийские игры: украинские спортсменки рассказали о своем успехе и о здоровом образе жизни

Олимпийские игры
P
В самый разгар Олимпиады в Рио-де- Жанейро мы расспросили трех успешных спортсменок, побывавших на олимпийском пьедестале, что для них значат олимпийские ценности и в чем секрет их успеха.

Ольга Харлан

Чемпионка Олимпиады-2008, четырехкратная чемпионка мира и семикратная чемпионка Европы по фехтованию, заслуженный мастер спорта Украины.

/storage/shares/uploads/files/10400195_1092043984845_965056_n.jpg

1. Что вы вкладываете в понятие «олимпийские ценности»?

Олимпийские ценности – это прежде всего честная, чистая игра. Что особенно актуально сегодня, когда вокруг слишком много непорядочной борьбы в самых разных сферах жизни. Кроме того, олимпийские ценности подразумевают определенный образ жизни. Чтобы выдерживать высокие нагрузки и добиться успехов на Олимпийских играх, нужно вести здоровый образ жизни: постоянно следить за своим питанием, соблюдать режим и т. п.

2. Как, на ваш взгляд, можно популяризовать олимпийские ценности и идеи активного и здорового образа жизни в нашей стране?

Важно не забывать о привлечении к спорту детей, которые сегодня слишком много времени проводят, сидя за компьютером или планшетом. Конечно, нагрузки им нужны минимальные. Кроме того, в обычном украинском магазине сейчас нелегко найти то, что можно назвать продуктами здорового питания. Кафе здоровой еды также встречаются очень редко. В этих сферах также хотелось бы видеть прогресс.

/storage/shares/uploads/files/13268016_1092559717458538_4023785247912857100_o.jpg

3. Как жители Украины могут ощутить свою причастность к олимпийскому движению?

Было бы здорово, если бы как можно больше украинцев принимали участие в мероприятиях Национального олимпийского комитета, которые открыты для всех желающих, различных забегах, олимпийских днях и т. д. То, что можно назвать олимпийскими ценностями, командный дух, честная борьба, радость от усилия и достижение результата там присутствует в избытке. И, конечно же, болейте за нас во время Олимпиады! Поддержка соотечественников для спортсменов очень важна, мы чувствуем ее на расстоянии. Комментарии в социальных сетях я тоже читаю, и мне всегда приятно видеть там слова поддержки.

4. Каков ваш личный рецепт успеха в спорте?

Я безжалостна к себе. Знаю, что как только начну жалеть себя не смогу выкладываться на 100%. А чтобы достичь успеха в спорте, необходимо выкладываться даже больше, чем на 100%. 

Елена Костевич

Заслуженный мастер спорта Украины, олимпийская чемпионка 2004 года, чемпионка мира и Европы по пулевой стрельбе.

/storage/shares/uploads/files/IMG_1214.JPG

1. Что вы вкладываете в понятие олимпийских ценностей? 

Для меня олимпийские ценности это, во-первых, игра по правилам, так называемая true game. Во-вторых, это солидарность, единство и взаимопонимание между людьми независимо от их расовой и религиозной принадлежности. И в-третьих, стремление постоянно развиваться, совершенствовать себя.

2. Как, на ваш взгляд, можно популяризовать олимпийские ценности и идеи активного и здорового образа жизни в нашей стране?

В Украине все большей популярности набирает здоровый способ жизни и активного отдыха, проводятся массовые физкультурные мероприятия: городские забеги, велопробеги и пр. Каждый желающий может попробовать свои силы, участвуя в них.

/storage/shares/uploads/files/IMG_1215.JPG

3. Как украинцы могут ощутить свою причастность к олимпийскому движению?

Например, Национальный олимпийский комитет Украины каждый год организует праздник под названием «Олимпийский день». Здесь можно поучаствовать в конкурсах, попробовать себя в различных видах спорта, присоединиться к олимпийцам в массовом забеге, а также пообщаться со спортсменами.

4. Каков ваш личный рецепт успеха в спорте?

Я занимаюсь любимым делом. Спорт научил меня справляться с трудностями и поражениями, упорно идти к своей цели и достигать ее.

Елена Говорова

Заслуженный мастер спорта Украины по легкой атлетике, бронзовый призер Олимпиады-2000, участница трех Олимпиад, председатель Комиссии атлетов Национального олимпийского комитета Украины, фитнес-эксперт компании Herbalife.

/storage/shares/uploads/files/215524_196243410412995_7944035_n.jpg

1. Что вы вкладываете в понятие олимпийских ценностей? 

Олимпийские ценности для меня это, в первую очередь, гармония. Гармония духа и тела. Гармония отношений между людьми. Честная борьба и честные отношения. Если бы в мире придерживались олимпийских принципов, мы бы все жили в мире и согласии, были здоровыми и успешными.

2. Как, на ваш взгляд, можно популяризовать олимпийские ценности и идеи активного и здорового образа жизни в нашей стране?

Каждому из нас важно начать с себя. Сделать выбор в пользу здоровья и гармоничного развития. Это не так сложно: начать с физической нагрузки, пересмотреть свой режим, сбалансировать питание, уменьшить количество времени, проведенного в социальных сетях, больше общаться вживую. Поверьте, результат превзойдет ожидания!

/storage/shares/uploads/files/218104_196243567079646_1057720_n.jpg

3. Как жители Украины могут ощутить свою причастность к олимпийскому движению?

Очень просто. Нужно лишь встать из-за компьютера или с дивана и прийти на стадион или в спортзал. Если есть желание, каждый может выбрать себе вид спорта по душе. Убрать из холодильника вредные продуктов, а из головы депрессивные мысли.

4. Каков ваш личный рецепт успеха в спорте?

Мне посчастливилось в жизни, я благодарна Богу, что связала свою жизнь со спортом. Спорт в прямом смысле сделал меня такой, какая я есть, подарил общение с замечательными людьми и наставниками. Мой рецепт успеха: слушать и слышать, учиться и идти к своей цели, не сворачивая. Обращать внимание на все детали в подготовке спортсмена начиная со сбалансированного питания и заканчивая, как это ни удивительно, общением. И быть благодарным за все достижения и победы в жизни. 

Предыдущий пост
Ольга Куриленко
36-летняя Ольга Куриленко похвасталась фигурой в бикини на пляже в Сен-Тропе
Следующий пост
Адель
Адель опубликовала снимок без макияжа и извинилась за отмену концерта

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.