Как хобби поможет карьере: 7 причин найти свое увлечение

Как хобби поможет карьере?
Директор по маркетингу рисует пейзажи, инженер увлекается парашютным спортом, а секретарь ведет кулинарный блог. Коллеги могут открыться с неожиданной стороны, если спросить: «Скажи, чем ты увлекаешься?» или «Какое твое хобби?»

/storage/shares/uploads/files/xAe8OQ3IYGpYw2.png
Как увлечение отражается и на карьере, и на качестве жизни, читательницам «Единственной» рассказывает Марина Маковий.

Марина – известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua).


1. Хобби помогает переключиться с режима «работа» на команду «отдых»

Порой это единственный способ забыть о тревожной планерке, трудном клиенте или негативной реакции шефа на проект. Грамотный работодатель знает: у человека, который имеет вне стен офиса увлекательные занятия, меньше шансов устать от основной деятельности, не выгореть на работе. Согласись, если ты в свободное время полноценно отдыхаешь, то, скорее всего, на работу будешь приходить более вдохновлённой и с новыми силами.

В ТЕМУ: 20 простых ответов на сложные вопросы во время собеседования

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_41329659_m-2015.jpg

2. Хобби помогает справиться с напряжением и офисным стрессом

Конфликты с начальством, конкуренция с коллегами, задержка зарплаты и прочие неприятности способны надолго испортить настроение. Но если будешь заниматься еще чем-то интересным параллельно, появится возможность переключится и вернуть себе спокойствие и уравновешенность, такие необходимые в жизни.

3. Хобби – это творчество

И чем больше ты будешь развивать творческий подход в той сфере, где для тебя нет ни рисков, ни обязанностей, тем креативнее станешь. А креатив, новые идеи, нестандартные подходы к решению задач сегодня особенно ценят работодатели. Да и коллеги заинтересуются, ведь ты – разносторонняя личность.

В ТЕМУ: 10 простых советов, как сделать рабочее место более комфортным

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_99431446_m-2015.jpg

4. Хобби поможет развить навыки и получить дополнительные знания, которые, как известно, за плечами не носить

У увлечения есть все шансы переростки в профессиональную историю и источником дохода. Организовывать фотосессии, шить сумки на заказ, проводить уроки по изучению английского языка, монтировать короткие видеоролики, делать профессиональный макияж – доходы от этих видов деятельности лишними не будут, даже если они в разы меньше заработка на основной работе. Ведь любимое занятие, которое может приносить доход, – это еще один бал к твоей персональной самооценке.

Стоит ли рассказывать об увлечениях при трудоустройстве?

Упомяни о хобби, если оно усиливает тебя как профессионала. Если уверена, что хобби увеличит шансы на успех, про него стоит рассказать. Например, если устраиваешься на работу менеджером по рекламе, то полезно рассказать об изучении PR-технологий, увлечении фотографией и SMM.

/storage/shares/uploads/files/2738.jpg

Если претендуешь на должность менеджера по персоналу, стоит упомянуть опыт волонтерской работы в качестве коуча или о том, что в студенческие годы подрабатывала воспитателем в детском лагере. А вот про любовь к танцам, песне, вязанию или про умение выращивать лимоны в горшках лучше умолчать.

В ТЕМУ: 8 привычек, которые помогут экономить деньги каждую неделю

Еще варианты. Если тебе на собеседовании несколько раз повторили, что ведущий бухгалтер должен быть очень внимательным, можешь смело рассказывать, что в свободное время занимаешься корректурой текстов. Вычитывать кандидатские диссертации доверяют только грамотным и внимательным. Хочешь выделиться? На интервью упомяни, что несколько лет являешься членом команды «Что? Где? Когда?», которая не раз выигрывала на городских соревнованиях. Работодателю будет приятно, что его потенциальная сотрудница обладает отличной эрудицией.

/storage/shares/uploads/files/474.jpg

Вопрос о хобби – это своего рода детектор лжи для кандидатов. HR-ы особенно любят применять его для оценки soft skills (коммуникабельность, умение работать в команде, навыки самопрезентации). Учти это при составлении резюме. А если не намерена самостоятельно упоминать об увлечениях, будь готова, что рекрутер на собеседовании может спросить: «Какое ваше хобби?».

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Рассказы Ирины Говорухи: "Десертная ложка"
Рассказы Ирины Говорухи: "Десертная ложка"
Следующий пост
Женщина ездила десятки километров за лотерейными билетами и наконец выиграла миллион
Женщина ездила десятки километров за лотерейными билетами и наконец выиграла миллион

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.