Как уберечь себя от пост-отпускного синдрома: 3 совета от профессионала

Есть ли жизнь после отпуска?
Лето ‑ время понежится на пляже, позаботиться о грядках с цветами и овощами или выбраться высоко в горы. А еще можно куда-то поехать, улететь, поплыть. Ведь отпуск он такой…

/storage/shares/uploads/files/xAe8OQ3IYGpYw2.png
О том, как удачнее и комфортнее выйти на работу после отпуска, чтобы по максимуму избежать пост-отпускного синдрома делится своими секретами Марина Маковий. 

Марина – известная украинская бизнес-леди и генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина (hh.ua). Победительница в номинации «Бизнес. Менеджмент» Всеукраинского конкурса «Жінка України 2016» по версии журнала «Единственная».


Это время для отдыха и каждый выбирает, что кому по душе. Правда, после отдыха мы возвращаемся к любимой работе. И вот тут есть очень важный нюанс! Нужно сделать это правильно, чтобы переход из ярких дней отдыха в рабочие дни не стал испытанием.

Отпуск дает нам возможность переключиться и перезагрузиться, чтобы потом с новыми силами включиться в рабочие процессы. При этом, если не подготовиться к выходу на роботу после отдыха, тебя может настигнуть пост-отпускной синдром.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10745677_m-2015%283%29.jpg

Помнишь свое состояние, когда у тебя удался на все 100% отпуск, а потом ты вышла на роботу. Каждое утро ты уговариваешь себя собраться, тратишь на это литры кофе и килограммы сладостей, а радости то не прибавляется. И возникает вопрос: как это так? Ведь отдых, то был, и был удачным во всех смыслах. Думаю, ты догадалась – такое состояние может быть уже «состоявшимся» пост-отпускным синдромом или же его предвестником.

В ТЕМУ: Каким главным навыком должен обладать человек, который ищет работу

Напомню, что симптомами пост-отпускного синдрома могут быть: бессонница или другие типы нарушения сна, перепады давления, головные боли, вялость, быстрая утомляемость, сложности с вниманием и сосредоточенностью, раздражительность, неуверенность в своих силах, тоска и пр. Мягко говоря, не очень приятно все это или даже часть из этого ощущать.

Пост-отпускной синдром, кстати, это реакция нашего организма как физическая, так и психическая на изменения условий жизни. Сначала это работа допоздна, потом отпуск и снова работа. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_24508923_m-2015%281%29.jpg

Отчаиваться не будем. С радостью поделюсь с тобой своими секретами, как избежать вот этого самого синдрома, и продолжать взаимодействовать с удовольствием в любимом коллективе и с любимыми сотрудниками или заказчиками.

Так вот, могу тебе сказать так, что лучше начинать сначала. Для того, чтобы минимизировать для себя уровень стрессовости и, как результат, избежать пост-отпускного синдрома, стоит начать с планирования отпуска.

По моему опыту, во-первых, стоит начать планировать отдых заранее и постараться сбалансировать активную и пассивную части отдыха. Чтобы и от ничегонеделанья (лежание на пляже, чтение книг и т.д.), и от «взятия» новых вершин во время отпуска (походы в горы, экскурсии, прыжки с парашютом, закатывание консервации и т.д.) не устать – совместите одно с другим, но в тех пропорциях, которые комфортны именно тебе.

Во-вторых, хорошо бы за неделю до отдыха начать подтягивать хвосты на работе, и передать коллегам часть дел, которые должны выполнятся, в независимости от того, есть вы в офисе или нет.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_68375851_m-2015.jpg

В-третьих, и тут мы уже переходим к фазе отпуска, постарайся с максимальной пользой для себя использовать дни отдыха. Согласуй с семьей и близкими, что и как ты будешь делать: сколько времени выделишь, так сказать, «на картошку» (бытовые и дачные вопросы); сколько на посиделки с подругами, а сколько на поездки.

Следующий этап, на который хочу обратить твое внимание, это выход из отпуска. С гор и лазурных берегов лучше вернись на день-два раньше и начни заниматься домашними делами. Это поможет тебе войти в привычный режим.

В ТЕМУ: Как правильно откладывать деньги, чтобы получить желаемое

Планируя отдых, подгадай выход на работу в середине недели. Сокращенная рабочая неделя после отпуска даст возможность легче включиться в рабочие будни. Этот простенький нюанс поможет постепенно адаптировать организм и психику к работе, не вызывая глубокий стресс, а значит и шансов избежать пост-отпускной синдром будет гораздо больше.

Напоминаю, что всю и сразу накопившуюся работу выполнить невозможно, поэтому проранжируй все задачи и начни выполнять постепенно по мере их важности.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71736743_m-2015%281%29.jpg

Кроме того, запланируй что-то приятное на вечер. Например, посиделки с любимыми коллегами за чашкой чая или поход в кино. Да, все что угодно, хоть вышивание крестиком. Главное, чтобы у тебя это вызывало только позитивные эмоции.

Мы обсудили ряд психологических нюансов, которые помогают не впасть в пост-отпускной синдром, но важно помнить и о физиологии. Так, можно побаловать себя вкусными полезностями: фруктами, сухофруктами, черным шоколадом, зефиром на стевии и пр. Да, и терапевтический эффект от здорового полноценного сна никто не отменял. А если к этому по утрам добавить контрастный душ и легкую зарядку, например, танцы под любимую музыку, то уверенна, что пост-отпускной синдром уже точно будет не страшен, не так ли?

И, кстати, жизнь после отпуска есть! И она не менее интересна и вдохновляющая, ведь работа помогает нам не только зарабатывать, но и развиваться, занимаясь интересными проектами.

Удачного тебе отдыха и не менее удачного выхода на работу!

Предыдущий пост
10 изменений в жизни, которые нужно обязательно сделать после 30 лет
10 вещей в жизни, которые нужно обязательно сделать после 30 лет
Следующий пост
смешная пенсионерка
71-летняя пенсионерка покорила Интернет, размещая смешные фотографии и видео

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.