Как экономить и ни в чем себе не отказывать: популярная японская система Kakeibo

Как экономить и ни на чем себе не отказывать: уникальная японская система Kakeibo
Старая методика снова работает!

Kakeibo – популярный в Японии, а теперь и в Европе, способ бюджетирования, который в последнее время стал очень популярным трендом в Инстаграм.

Интересно: этот метод обещает до 35 процентов экономии.

Японское искусство спасения денег придумал писатель Фумико Чиба еще в 1904 году, и сейчас оно переживает «свое возрождение». Kakeibo представляет собой журнал бюджетирования, используемый для того, чтобы записывать цели и расходы, и тем самым тратить деньги разумно.

/storage/shares/uploads/files/Screenshot_2%2843%29.jpg

Как использовать

В начале каждого месяца ты садишься со своим журналом kakeibo и составляешь точный план, сколько ты собираешься потратить и сколько сэкономить, а затем записываешь, что тебе нужно сделать, чтобы убедиться, что ты придерживаешься этого плана.

В ТЕМУ: 

Чтобы помочь себе, нужно ответить на 4 вопроса: сколько у тебя денег, сколько ты хочешь сэкономить, сколько ты тратишь и как ты можешь это улучшить?

Когда дело доходит до планирования, тебе нужно разделить свои деньги на 4 категории: выживание (это еда, транспорт, медицинское обслуживание, аренда и т. д.), факультатив (походы в кафе, одежда, обувь), культура (книги, музыка, фильмы) и дополнительные расходы (подарки или ремонт). И, наконец, что ты собираешься делать в этом месяце, чтобы достичь своей цели сбережений.

/storage/shares/uploads/files/31c02c311e47d6ba1e3fa3f64425ca52.jpg

Затем согласно системе нужно распределить свои деньги по этим категориям, поместив их в отдельные маркированные конверты. Далее предстоит вести своеобразный «дневник расходов», записывая свои еженедельные траты, чтобы отслеживать, куда идут твои деньги. Еще одна фишка – добавлять в этот различные мотивирующие цитаты, картинки, смайл и прочие вдохновляющие детали.

 

. 長文作って投稿したのに 何故か写真しかupされなかった。。。何で? . もぅ長文は無理なので…簡潔にw . #4week〆ました ❁ 今週はNMD⑤でかなり出費抑えられた???????? けど娘リクエストの肉団子買いに行くだけのはずが 安いからって余計なモノまで買ってしまった???? コレ!ムダ!!決めてたのに???? 無駄なく使いたいと思います。。 . 今月も残り3日!!! けど明日は卵と野菜が安い日で卵もないしな~ 明日から2月分にしようかな~????✧ . ちらほらカケ友さんのpostで見ますが 私も家計簿postが週1あればいい方になってきました???? スマホセーブしてるし 家計簿フォーマットも書き出し方も定まって 変更する事もなさそうです。 手帳やマイホームの事もpostするようになって 家計簿を目的でフォローしてくださってる方には 参考にならない、物足りないかもしれません???? そぅ感じておられる方がいましたら 遠慮なくフォロー外してくださっても構いません????‍♀️ . そしてフォロワー数が1000人を越えたので これを機に一度整理したいと思います! まだしません!今は予告です???? 「整理します」postを後日させていただきます。 . . #家計簿 #家計簿ノート #手書き家計簿 #づんの家計簿 #強制手書き部 #家計簿頑張る部 #茶色フォーマット部 #キラキラズボラ主婦部 #週〆 #NMD #家計簿公開 #家計簿タイム #カケ友がリア友 #カケ友みな兄弟 #カケ友がいるから頑張れる #フォロワー整理 #予告 #アカウント変更しました #ミィちゃん #消しゴムハンコ

Публикация от haru._.myhome (@haru._.myhome)

 

В конце месяца считаются итоги (удобно в таблице Excel), чтобы выяснить, где ты преуспела, где потратила лишнее. Поэтому план на следующий месяц составляется с учетом предыдущих ошибок.

В ТЕМУ: 

Как это работает

Суть – не просто планировать и сдерживать себя в желаниях, а честно записывать свои привычки, а затем грамотно распределять бюджет. Это поможет научиться не тратить деньги на ерунду, а наслаждаться тем, что ты действительно любишь и получить то, что хочешь.

/storage/shares/uploads/files/kakeibo-japanese-book-save-money1-927x618.jpg

Подробные записи предоставляют больше информации о том, на что ты тратишь деньги. Это дает понять, насколько сильны некоторые твои привычки.  Также можно понять, по которой причине ты не можешь сэкономить – например, может, ты слишком часто ездишь на такси, или твой развлекательный бюджет слишком высок.

В ТЕМУ: 

Предыдущий пост
Лариса Брувер о сложности работы HR-специалиста
HR-директор медиагруппы «1+1 медиа» Лариса Брувер о сложности работы HR-специалиста
Следующий пост
холоденко
Психолог Наталья Холоденко рассказала, почему важно отпускать любимых

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.