Что такое сторителлинг и как он поможет стать популярной в соцсетях

сторителлинг
Мы расскажем о самом популярном сегодня маркетинговом приеме.

Мир заполонили соцсети. Почему же некоторые из аккаунтов популярны, а другие — нет. Иногда дело в везении или известности владельца аккаунта. Во всех остальных случаях — это простой маркетинг. Ведь соцсети приносят хороший доход, а значит и раскручивать их нужно с точки зрения бизнеса. 

Самый популярный на сегодня инструмент социального маркетинга — сторителлинг. 

Что такое сторителлинг

Сторителлинг — это рассказанная в соцсетях история (story - история, telling - рассказывая). Но это не просто история, она должна получить у читателя отзыв и смотивировать его к какому-то действию. 

Хороший сторителлинг захватывает внимание сразу, лаконично излагает историю, удивляет и побуждает к дискуссии. Например, вопросом в конце. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_57378019_m-2015.jpg

Как освоить сторителлинг

По сути, сторителлинг — это умение рассказывать короткие мотивирующие истории, где мотивацией будет твоя цель. Герой истории должен быть яркий, цеплять аудиторию сходством с ней или вызывать у нее чувства. Конец истории должен побудить читателя что-то сделать. 

Пример удачного сторителлинга

Попробуем разобрать пример сторителлинга на истории, которую мы написали для демонстрации этого метода. 

Однажды я (в истории, которые ведутся от первого лица, больше верят) отправилась на вступление Успешной Женщины (узнаваемые имя и фамилия, ее должны знать и уважать многие. Но тогда история не должна быть выдумкой. Но такой персонаж сразу захватывает внимание).

Я два часа стояла в очереди у входа с толпой таких же ее почитательниц — ажиотаж был слишком сильным, мы готовы были мерзнуть. Ноги промокли, а я совсем озябла. И вот она приехала на роскошном белом Бентли, отчего ее достижений мне захотелось еще больше.

Несмотря на промокшую одежду, мы все как одна с открытым ртом три часа слушали о ее нелегком пути к успеху. И когда зал сорвал аплодисменты, она, уже направляясь к своему теплому роскошному Бентли (еще раз подчеркиваем важность достижений персонажа) вдруг вернулась к микрофону и сказала, что все эти достижения не имеют смысла, потому что их больше не увидит ее мама (здесь мы цепляем самые больные струны любого человека, ведь мама каждому правда дороже богатств). И ушла.

А я ехала домой в метро, в мокрой обуви и дешевой куртке и чувствовала себя самой богатой женщиной на земле. Ведь у меня есть мама и дома я сразу позвоню ей, даже не снимая мокрой обуви. А вы давно звонили маме? (призыв к действию и дискуссии). 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5654237_m-2015%20%281%29.jpg

В подобные истории также можно добавлять рекламу, например, заказать маме доставку цветов и сфотографировать их так, чтобы было видно фирму. Но главное, что с помощью сторителлинга можно не только повысить свою популярность и доход в соцсетях, но и сделать мир чуть лучше. 

Как видишь, ничего сложного в сторителлинге нет. Попробуешь прямо сегодня? Результат тебя удивит!

Предыдущий пост
знакомство
Как правильно знакомиться с мужчинами в Интернете
Следующий пост
подросток
С какого возраста ребенку можно подрабатывать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.