Из декрета на работу: как не плакать ребенку и маме?

мама и ребенок
Рано или поздно перед каждой мамой малыша встает вопрос о выходе на работу. Ну, кроме, пожалуй, тех мам, которые не работали и до беременности. А значит, предстоит решить немало проблем…

Выход из декрета – стресс для каждой женщины. Переживания, сможешь ли ты после долгого перерыва влиться в рабочий процесс, соответствовать новым требованиям и реалиям, опасения, что позабылись многие навыки и знания.

Но самый главный страх – как оставить малыша, в котором ты растворилась за последние годы? Как он будет обходиться без тебя, и как о нем позаботится няня, бабушка, воспитатель в детском саду?

Принимаем решение

Для начала напомни самой себе, да и родственникам, почему ты приняла такое решение. В семье не хватает денег? От этого зависит твоя карьера и будущее всей семьи? В конце концов, тебе может просто быть плохо без работы. Любой из этих аргументов имеет право на существование. Ведь, счастливая и уверенная в себе женщина – залог счастья и благополучия семьи. 

Делаем все постепенно

Начни приучать малыша к своим исчезновениям, сначала на пару часов, потом на три-четыре. Если в планах выход на работу на целый день, договорись с руководством, что первые две-три недели поработаешь в сокращенном режиме. Постепенно все привыкнут к новому положению дел, и ты сможешь работать в полную силу. Очень многие женщины, в том числе и твоя начальница, проходили все это, может даже и не раз, поэтому не стоит бояться сделать что-то не так, тебя всегда поддержат и поймут.

Психотерапевт и семейный психолог Светлана Ройз много говорит о важности правильного расставания и достаточного телесного контакта. Одна из методик: перед расставанием обнимать ребенка, плотно прижав его к себе и, словно воздушный шарик воздухом, наполнять его свой любовью. Обнимать до тех пор, пока он сам не отстранится.

В ТЕМУ:15 коварных вопросов на собеседовании

Устанавливаем эмоциональный контакт

Несколько раз в день звони домой и общайся с ребенком, даже если он еще слишком маленький. Можно наладить и видеосвязь с домом. Это поможет поддержать эмоциональный контакт  с малышом, да и просто согреет тебя, особенно если решение выйти на работу далось не очень легко.

Еще один совет от Светлан Ройз для тревожных мамочек: помнить, что ребенок – не только твое дитя, но и дитя Вселенной. Он появился на свет из твоей матки, но еще и из матки космической матери. Она его защищает, когда тебя нет рядом. Накатила тревога? Представляй своего малыша, как в прозрачном коконе. Говори себе, я знаю, что мой ребенок находится под защитой Вселенной, в матке космической матери. Верь, что с ним все будет хорошо, и не притягивай негатив своими переживаниями.

Планируем семейные радости

Количество не всегда напрямую связано с качеством. Неважно, сколько времени ты проводишь с ребенком, важно, как ты его проводишь. В семье должны появиться маленькие традиции, например, обязательно читать на ночь, а по утрам в выходные выходить на завтрак в ближайшее кафе. Это внесет в жизнь ребенка определенную стабильность и уверенность, что никакая работа не отнимет у него маму.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_4788943_m-2015.jpg

О чем еще нужно позаботиться перед выходом на работу?

  • Решить, с кем оставить ребенка: няня, бабушка, ясли, детский сад.
  • Поменять устоявшийся режим дня: нужно приучить ребенка засыпать и просыпаться без мамы. Пускай важным процессом укладывания займется кто-то из родственников – например, папа или бабушка.
  • Запастись аргументами для руководства: согласовать график работы, задержки, работу в выходные дни, больничные.
  • Обсудить с мужем, как вы поделите обязанности: кто из вас будет брать больничные, кто забирать ребенка из сада, кто ходить в магазин, а кто готовить еду.
  • Подготовить быт к выходу на работу: в доме не должны копиться горы неглаженного белья, неоплаченные счета или предметы, требующие ремонта.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
владимир высоцкий
Владимир Высоцкий и Марина Влади: любовь на расстоянии
Следующий пост
секс интим
Измены мужчин: 7 распространенных причин

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.