Своё дело: как я неожиданно открыла цветочный бизнес

Цветочная фея
Александра Крючкова в Киев приехала 9 лет назад из Севастополя. С 17 лет она работала и постоянно искала себя в разных сферах. Пока однажды не вспомнила, что с 13 лет мечтала заниматься дизайном интерьеров. О цветах же вообще никогда не думала.

Мы запускаем новый проект – откровенные истории успешных предпринимательниц. Их креативные идеи и смелые решения мотивируют и заряжают. Вдохновляйся и реализовывай свою мечту о собственном деле!


Свой цветочный бизнес она организовала совершенно случайно. Как-то Саша сидела в ресторане с подругой диджеем. И та рассказывала, что давно мечтает научиться играть на фортепиано и начать писать свою музыку. А Саша призналась, что наконец-то осуществила давнюю мечту и стала заниматься цветами, декорируя интерьеры для друзей. Подруга тут же попросила оформить ее день рождения. И записала у себя в телефонной книге – «Саша Цветочная фея».

/storage/shares/uploads/files/241418048.jpg

Как все начиналось

В продажи я попала случайно – семье нужны были деньги, и я пошла продавать тренинги. Оказалось, что у меня неплохо получается  продавать. Так что в этой сфере задержалась надолго - работала директором по продажам в крупных издательствах Украины. Пока однажды не вспомнила, что с 13 лет мечтала заниматься дизайном интерьеров.

Моя родная тетя – художница с архитектурным образованием, и я с отрочества была погружена в атмосферу творчества и красоты. Ходила в художественную школу, где преподавали художники, работы которых выставлялись в галереях. Эти удивительные люди не столько учили академической живописи, сколько помогали самовыражаться через цвета и формы. 

/storage/shares/uploads/files/241418016.jpg

Компания по флористике и озеленению «Цветочные феи» возникла случайно, после разговора с приятельницей. Она попросила оформить ее день рождения. В тот же вечер я пришла к своей подруге юности, теперь уже партнеру по бизнесу, и предложила стать цветочными феями.

На первые 5 000 грн. мы закупили цветы и стали делать букеты друзьям. А потом по их рекомендации уже приходили клиенты. И так получалось, что, кроме букетов, клиенты заказывали озеленение помещений и какие-то элементы декора. Мы все это делали. И в какой-то момент мне муж сказал: «Наконец-то ты нашла дело всей своей жизни!».

/storage/shares/uploads/files/241418088.jpg

Первые клиенты

Однажды к нам обратился ресторатор Дмитрий Борисов. Ему нужно было озеленить один из ресторанов. После него клиентами стали и другие рестораторы. Начали также делать дизайн для магазинов и офисов. Сейчас вот работаем с Викторией Тигипко, оформляем ее офис. Коммерческая недвижимость – очень перспективное и интересное направление. Так, кроме «Цветочных фей», появилась еще одна компания – Kassa Design, которая и начала уже заниматься полностью созданием ресторанов под ключ – от концепции до строительства и дизайна.

Однажды ресторатор Андрей Задорожный, когда мы с ним делали первый проект, сказал: всегда нужно думать о том, что я делаю людям бизнес. Мои амбиции художника – это прекрасно. Но если то, что я делаю, не будет приносить людям деньги, моя карьера далеко не пойдет.

К тому времени вся моя семья переехала из Крыма в Киев. Это случилось практически сразу после аннексии. Сначала брат перевез сестру-подростка. Тогда уже были кордоны, и они зимой шли пять километров до границы (транспорт еще не ходил), а потом пять часов ждали поезд. Позже переехали родители. Оставили в Севастополе всё, в том числе и дом, о котором столько лет мечтали. И строили ни один год. Мама так хотела ванную с огромным окном и видом на море... А теперь вот уже полтора года пытаемся продать дом. Дачу под Алуштой просто подарили татарской семье, которая много пережила и потеряла.

/storage/shares/uploads/files/241418081.jpg

Мужское плечо

После переезда родных стало очевидно – наш бизнес станет семейным. Отец давно работал в строительной сфере, у брата хорошее художественное образование и золотые руки. Так что предлагаем клиентам не просто озеленение и дизайн, а строительство ресторана с нуля. Сейчас мы заканчиваем ремонт в помещении, где будет запущенно производство мебели, светильников и прочих вещей для дизайна интерьера.

В ТЕМУ: Работа мечты: как открыть свадебное агентство

Знаете, когда появляются мужские плечи, на которые можно отдать всю техническую работу, а не самой бегать и закупать древесину, шурупы, уголки и прочие крепления, это помогает быстрее развиваться. Я вспоминаю, что я не только бизнесмен, а прежде всего - женщина. Хотя многое умею делать по мужской части.

Самый неожиданный букет в моей жизни был от мужа. Он только начал за мной ухаживать и однажды оставил у меня рабочем месте три букета цветов: тюльпаны, розы и хризантемы. И записку: «я просто не знаю, какие ты любишь».

/storage/shares/uploads/files/241418068.jpg

Стать еще и мамой

Сейчас многие функции с себя сняла. «Цветочными феями» управляет мой партнер. Kassa Design пока на мне. Но в будущем для всех наших направлений бизнеса буду искать управляющих. Еще наняла помощницу по дому. Налаженный быт очень помогает и в жизни, и в бизнесе.

В ТЕМУ: Невероятная история успеха: как я стала бизнес-леди, не выходя из декрета

Начала задумываться о детях. Хочу уже стать мамой. И потом у нас же семейный бизнес, нужны новые работники. Тем более, что планируем развиваться дальше - выходить на зарубежные рынки. Уже ведем переговоры с клиентами из Америки, Казахстана, Швейцарии и ОАЭ.

Свои вкусовые и творческие предпочтения всегда ставлю на второй план, на первом плане – задача. Конечно, иногда хочется сделать что-то эдакое. Но есть клиент и его задача.

 

/storage/shares/uploads/files/241418106.jpg


 

ДОСЬЕ

Александра Крючкова, 31 год

Образование: искусствовед

Работала: менеджер по рекламе, руководитель отдела рекламы, издатель мужского журнала, владелец туристического оператора

Год основания студии «Цветочные феи» - 2012, Kassa Design– 2014

Оформила более 30 интерьеров

Бюджет самого дорого проекта – $600тыс.


Совет тем, кто хочет открыть компанию по дизайну и озеленению помещений: займитесь спортом, качайте спину. От нагрузок спина летит в первую очередь. И если что-то хотите, делай это и никого не слушайте.


С кем никогда не стоит работать: С жлобами и мудаками. Сейчас еще по идеологическим причинам не работаю с клиентами из Москвы. Отказалась недавно от нескольких интересных проектов.


Больше всего нравится в своем бизнесе: результат, который можно пощупать руками. А еще - приходить в заведение, которое делал, и видеть, что нет свободных мест.


3 ошибки, которые совершила на старте

1. Когда брала на работу людей, оценивала их по себе. Я многофункциональный специалист, но не все универсалы.

2. Обожглась с бухгалтером. Мало внимание уделила подбору этого специалиста.

3. Не разделила на старте бизнес и творчество. А так бы развивались быстрее и больше зарабатывала бы.

/storage/shares/uploads/files/241418051.jpg

Предыдущий пост
память девушка
Ученые нашли способ, как решить проблемы с памятью!
Следующий пост
Парадокс современного образования или как помочь ребенку найти себя?
Парадокс современного образования или как помочь ребенку найти себя?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.