Самые конкурентные профессии: в каких сферах сейчас больше всего платят?

Самые конкурентные профессии
Специалисты международного кадрового портала HeadHunter Украина провели анализ базы вакансий и определили самые конкурентные профессии на сегодняшний день.

/storage/shares/uploads/files/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9.jpg
Этот человек знает о работе и об ее поисках практически все. Кто, как не она, может рассказать о самых интересных фактах связанных с этой темой и дать полезные советы. В результате, мы запустили целую серию полезных материалов о работе.

Известная украинская бизнес-леди, генеральный директор Международного кадрового портала HeadHunter Украина Марина Маковий в этот раз рассказала сайту «Единственная»  о том, в каких сферах сейчас больше всего платят?


По результатам этого анализа базы вакансий Международного кадрового портала /hh.ua/ самыми востребованными на сегодняшний день остаются специалисты таких направлений как: информационные технологии, маркетинг, реклама, сфера продаж, а также административный персонал.

Самые высокие зарплаты у топ-менеджеров крупных консалтинговых компаний и IT специалистов, причем не только программистов, но специалистов в сфере телекоммуникаций, и системного администрирования. Так, начинающему специалисту службы поддержки компании со старта предлагают 5-6 тыс. грн., а ведущие программисты и руководители больших аутсорсинговых девелоперских проектов могут рассчитывать на 6-7 тыс. долларов.

В сфере маркетинга зарплатные ожидания варьируются от 4-5 тыс. грн. начинающим специалистам до 35-40 тыс. грн. маркетинговым директорам в крупных компаниях. В сфере продаж ситуация идентична.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_3916231a.jpg

Производственная сфера продолжает оставаться одной из ключевых на рынке труда Украины. Наблюдаем повышенный спрос на технологов, руководителей цехов, инженеров, механиков, электротехников и т.д. Зарплатная вилка для квалифицированных сотрудников в этих проф. сферах составляет в среднем от 5 до 12 тыс. грн.

В целом эти проф. сферы остаются наименее конкурентными уже на протяжении нескольких лет.

Самая же высокая конкуренция среди соискателей наблюдается в таких проф. сферах, как топ-менеджмент, юриспруденция, работа для молодых специалистов, финансы предприятия, управление персоналом. К примеру, на одну вакансию в банковской сфере сегодня претендует 4-5 человек. Уровень конкуренции в сфере ТОП-менеджмента еще выше –7-8 специалистов на одно рабочее место, в некоторых специализациях (юристы, финансисты, управление персоналом) конкуренция может достигать 10 человек на одно рабочее место. Закономерно также, что начало карьеры — тоже в лидерах по уровню конкуренции: на одну вакансию здесь претендует около 8-10 соискателей.

В ТЕМУ: Как не напугать работодателя: 7 ошибок в резюме

Если сравнивать ситуацию на ринке труда сегодня и 1,5 годами ранее, то мы имеем положительные прогнозы. Как показывают  исследования, с начала 2016 года украинский рынок труда демонстрирует стабильную положительную динамику по приросту числа вакансий. Это значит, что, не смотря на непростую ситуацию в стране, работодатели находят возможность открывать новые рабочие места.

/storage/shares/uploads/files/rexfeatures_4973144a.jpg

Особенно стала заметной динамика с началом «весенне-летнего» периода, когда увеличился рост предложений в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. В первую очередь это связано с сезонностью: отели готовятся к предстоящему наплыву посетителей, а в кафе и ресторанах начинают работать летние площадки. Соответственно растет потребность в дополнительном персонале.

Также с наступлением теплой поры года увеличилось число предложений для работников в сфере транспорта и логистики, представителей рабочих специальностей, строителей, а также студентов, которые уже совсем скоро будут искать подработки на время каникул.

Традиционно наибольшее количество вакансий и резюме приходится на Киев, Харьков, Днепропетровск, Одессу и Львов.

По итогам мая, например, наиболее часто встречаемая зарплата в регионах составила 4-4,5 тыс. грн.  В Киеве ситуация немного лучше – 7-8 тыс. грн.

Предыдущий пост
дети кричат истерика
5 простых советов, как справиться с детской истерикой
Следующий пост
девушка за компьютером
Как избавиться от хлама в доме и заработать на этом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.