10 правил жизни успешной женщины: секреты британской знаменитости

Кэрол Вордермор
Что такое успех и как его достичь ‑ это хотела бы знать каждая женщина, мечтающая построить карьеру. Сегодня секретами успешности готова поделиться с тобой одна из популярнейших женщин Великобритании ‑ телеведущая Кэрол Вордерман.

Кэрол для Британии – все равно что Оксана Марченко для Украины. Женщина пришла на телевидение в конце 70-х и получила национальную известность благодаря телешоу «Countdown», ведущей которого работала более четверти века.

Сейчас Вордерман уже за 50, она успешно совмещает семью и карьеру, являясь владелицей собственной продакшн-компании и продолжа вести несколько шоу. Британские журналисты поймали эту очень занятую звезду и попросили рассказать о правилах жизни успешной женщины. Что Кэрол с удовольствием и сделала.

В ТЕМУ: Как добиться успеха: 10 привычек настоящих миллионеров

Хорошее начало – половина дела

Чем лучше ты подготовишься к какому-то делу, тем легче быстрее и качественнее сделаешь свою работу. Не ленись расписывать план – это дисциплинирует и помогает сосредоточиться на деле.

/storage/shares/uploads/files/Carol-Vorderman6.jpg

Не бойся изменений

Мы может выстроить в уме один сценарий, а на деле все пойдет по-другому. Это касается не только частностей, но и в целом карьеры и всей жизни. Не паникуй, внеси оперативные изменения и действуй по новому плану. И даже измени цель, если нужно. Нет ничего вечного в этом мире. Все меняется и нужно успевать следовать за этими изменениями.

Смотри в будущее, но не забывай прошлое

Попробуй думать хотя бы на шаг вперед: жизнь – это шахматы, и выигрывает тот, кто может предвидеть ближайшее будущее. Кое-что и предвидеть не нужно: например, никогда не поздно начинать копить на старость.

Не упускай шансы

Даже если тебе не нравится то, что происходит в твоей жизни, посмотри на ситуацию под другим углом: возможно, это шанс изменить свою жизнь. Я не планировала вести «Countdown», но моя мать дала согласие вместо меня – и я, подумав, согласилась. Теперь трудно представить, как сложилась бы моя жизнь по-другому. Но я не желала оставаться только «говорящей головой» - теперь у меня своя компания, где я продюсер.

/storage/shares/uploads/files/Carol-Vorderman1.jpg

Выбирай правильную мотивацию

Я никогда не стремилась к славе. Сейчас это выглядит удивительно и старомодно, но этот так. Это была просто работа, которую я хотела выполнять как можно лучше. Теперь многое изменилось: на телевидение хотят попасть, чтобы прославиться.

В ТЕМУ: Невероятная история успеха: как я стала бизнес-леди, не выходя их декрета

 

Старайся видеть позитив даже в негативе

Я сталкивалась с завистью, отрицанием, пустыми обещаниями; люди выливали грязь за моей спиной и так и норовили сделать подножку. Подобные вещи случаются с каждым – как говорят, «это делает тебя сильнее». И если люди справляются с этим, справишься и ты.

Не принимай слово «нет» как приговор

Когда я была маленькой, хотела быть пилотом – но летчиц в то время были считанные единицы. Когда я училась в колледже, только-только открылись смешанные классы для мальчиков и девочек. Когда я начинала свою карьеру, женщин на телевидении было немного. За 30 лет многое изменилось – в том числе и потому, что женщины не принимали слово «нет».

/storage/shares/uploads/files/Carol-Vorderman4.jpg

Устанавливай собственные правила

Кто сказал, что после 40 нельзя носить мини-юбку? Мы все еще сталкиваемся со множеством стереотипов и ограничений, но самые успешные ломают эти правила и переписывают историю.

В ТЕМУ: Джоан Роулинг: правила успеха одной из самых богатых женщин

Прислушивайся только к тем, кого уважаешь

Нет смысла стараться соответствовать чьим-то представлениям. У каждого они разные. Чтобы не разрываться и чувствовать неуверенности, определи людей, которых уважаешь и чье мнение тебе не безразлично. Все равно ты не червонец, чтобы всем нравиться. 

Не бойся возраста

Мне 51 и я не боюсь стареть. В таком возрасте ты уже действительно понимаешь, кем являешься. Знаешь, кого хочешь видеть рядом и что делать. И тебе уже не могут сказать «Делай то» или «Не делай это». Ты никому и ничего не должна. И ты наконец-то учишься говорить слово «нет».

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
мужчина
Почему чужие мужчины кажутся лучше, чем на самом деле?
Следующий пост
пара в постели
5 приемов в сексе, которые сделают мужчину счастливым

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

В Києві пройде масштабний жіночий форум про інвестиції в цінні папери, в Україну та в себе

Які плани на 2024 рік? Перемога України, поїздка на море, підвищення доходу?
Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.