Как наказывать детей, чтобы не травмировать: 4 метода от психолога

Как наказывать детей, чтобы не травмировать
Вопрос о том, как наказывать ребенка, волнует каждого родителя. Редакция «Единственной» подготовила 5 методов наказаний, которые рекомендуют использовать детские психологи.

Какова бы не была сильная любовь и привязанность к ребенку, время от времени его приходится наказывать. Ведь, потакая во всем малышу, можно вырастить абсолютно неуправляемую личность. С другой стороны, неправильный подход к наказанию, может навредить психике ребенка. Так что же делать? Использовать правильные методы наказания, которые рекомендуют детские психологи.

Лишить приятного

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61397943_m-2015.jpg

Если ребенок нагрубил, был агрессивен или не выучил домашнее задание, его можно лишить компьютерных игр, встреч с друзьями или еще чего-то на выходные. Главное, чтобы наказание последовало сразу.

В ТЕМУ: 5 фраз, которые остановят детскую истерику

Обрати внимание, что лишать можно каких-то привилегий, но не базовых потребностей.

Заставить извиниться

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_60672387_m-2015.jpg

Если ребенок кого-то обидел, лучшим наказанием для него будет личное извинение перед тем, кому он нанес вред. Обычно, ребенку очень сложно дается этот шаг и в следующий раз он обязательно подумает, прежде чем, снова выступать обидчиком.

Сказка, как наказание

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15749499_m-2015%283%29.jpg

В ТЕМУ: 5 самых важных книг для родителей, которые помогут понять своего ребенка

Еще один отличный метод наказания – прочтение сказки, где есть похожие проблемы у главного героя. Как правило, детские сказки поднимают ту или иную проблему, с которой сталкивается каждый ребенок и предлагают пути, как из нее выйти. Малыш обязательно возьмет что-то для себя.

Игнорирование

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5514702_m-2015.jpg

Если ребенок балуется или капризничает, на него не стоит обращать внимание. Объясни малышу, что если он будет продолжать капризничать, ты не будешь с ним разговаривать. Можно оставить ребенка одного, чтобы он  остался наедине с собой и успокоился, затем можно обсудить причины подобного поведения.

Чего делать ни в коем случае нельзя

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75702279_m-2015.jpg

Никогда нельзя поднимать руку на ребенка. Помни, применение физической силы воспитывает в человеке уверенность, что прав тот, кто сильнее.  Более того, такие наказания на всю жизнь остаются в памяти человека, делая его неуверенным в себе. Поэтому, что бы не случилось, забудь о физическом наказании. Это сделает только хуже.

В ТЕМУ: Ученые назвали 5 главных секретов воспитания детей

Более того, психологи уверены, когда детей бьют, они начинают бояться наказания, а не осознают тот факт, что делать так, как они поступили – нельзя. Это очень важный момент, потому что задача наказания – дать понять маленькому человеку, как не стоит себя вести, а не заставить его бояться.

Интересно: в Японии детей до трех лет не наказывают. Им можно делать все. Так, японцы уверены, что формировать границы у ребенка необходимо исключительно по достижению трехлетнего возраста.

Фото: Depositphotos

В Украине множество талантливых и ярких женщин, которые своими поступками и достижениями меняют страну и всех нас. Голосуй за самых достойных в разных номинациях всеукраинской премии «Жінка України 2016» от "Единственной"!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Ученые обнаружили неожиданное свойство секса
Ученые обнаружили неожиданное свойство секса
Следующий пост
като ломб
10 советов от женщины, которая знала 16 языков

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.