Почему старшие дети не должны следить за младшими: комментарий детского психолога

Почему старшие дети не должны следить за младшими: комментарий детского психолога
Часто с появлением младшего ребенка в семье, старший автоматически превращается во взрослого человека с определенным рядом обязанностей. Хотя психологи уверены, что старшие дети не должны следить за младшими.

Как правило, все начинается с просьбы последить за малышом несколько минут, чтобы мама могла принять душ или отвлечься по другим вопросам. Казалось бы, что в этом такого? Ребенок, конечно же, присматривает за младшим братом или сестрой, и вроде бы у него все получается. «Отлично!», - думает мама.

В результате, получается ситуация, когда родители забывают, что старший ребенок – тоже ребенок, и навязывают ему обязанности, которые он еще не в силах выполнить.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3735418_m-2015.jpg

Психологи говорят, что такое отношение к старшему ребенку может закончиться тем, что с самого детства между братьями и сестрами возникает конкуренция и борьба за внимание родителей. И, поскольку старшему ребенку в этой ситуации приходится сложнее, он становится агрессивным.

Редакция «Единственной» попросила прокомментировать детского психолога Антонину Воронюк, по каким причинам старшие дети не должны следить за младшими.

Дети младше 12 лет еще физически не могут уследить за младшими

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9202439_m-2015.jpg

Если твоему ребенку меньше 12 лет, он еще не способен смотреть за малышом дольше 5 минут. Да, ты можешь быстро сходить в душ и попросить старшего ребенка помочь. Только без фанатизма.

В ТЕМУ: Ученые назвали 5 главных секретов воспитания детей

У детей младше 12 лет не  хватает усидчивости, чтобы внимательно следить за малышом долгое время. И он в этом не виноват – это вопрос развития.

Дети не могут быть ответственны

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_3767425_m-2015.jpg

Помни, ты можешь попросить старшего ребенка присмотреть за младшим, но вся ответственность за то, что может произойти за это время, лежит на тебе.

Ребенок в силу своего возраста еще не сформирован, и не может нести груз ответственности за младшего брата или сестру.

 Привлекай старшего ребенка на добровольных началах

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_1140693_m-2015.jpg

Если ты не хочешь с самого детства создавать конкуренцию между своими детьми, не заставляй старшего ребенка смотреть за младшим. Привлекай его к этой работе мягко и постепенно. Он сам должен захотеть это делать.

В ТЕМУ: 5 фраз, которые остановят детскую истерику

По мере взросления, если у твоего первенца будет достаточное количество внимания от родителей, он полюбит малыша и будет с удовольствием с ним играть и присматривать. Важно, не нарушить этот естественный ход событий. 

Фото: Depositphotos

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
14 февраля день валентина
Как сделать девушке самый сладкий подарок
Следующий пост
3 причины,почему муж должен быть важнее ребенка: комментарий психолога
3 причины, почему муж должен быть важнее ребенка: комментарий психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.