Кто такой мужчина-нарцисс и как себя с ним вести: комментарий психолога

Люди-нарциссы: неотразимые  и ядовитые
Встретила мужчину, который угадывает все твои желания, даже те, в которых ты не решаешься сама себе признаться? Судьба? Осторожно! Убедись, что перед тобой не перверзный нарцисс!

Помнишь дневнегреческий миф о Нарциссе, проклятом нимфой Эхо? А знаешь ли ты, что прекрасные цветы с таким же именем очень ядовиты: в их листьях содержится ядовитый алкалоид ликарин, а в луковицах – алкалоид нарциссин. Очень символично, когда речь идет об установлении близкой психологической дистанции с человеком-нарциссом.

«Термин «перверзный нарциссист» появился с легкой руки французского психиатра Мари-Франс Иригуайен, – объясняет Таня Танк, автор популярной книги «Бойся, я с тобой. Страшная книга о Роковых и Неотразимых», доступно рассказывающей о людях-«хищниках». – Под данное определение подпадают такие категории деструктивных людей, как нарциссы и социопаты (психопаты), то есть обладатели нарциссического и антисоциального расстройств личности. В своей книге я называю их Роковыми и Неотразимыми, и это вовсе не ради красного словца. Всех их объединяет поистине дьявольская харизматичность, виртуозный талант к манипулированию окружающими, способность менять маски и тотальное отсутствие совести».

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_70083253_m-2015.jpg

По статистике, таких людей четверо из 100, причем трое из них – мужчины. Эти монстры могут хладнокровно и методично разрушать – вплоть до доведения до самоубийства – жизни множества жертв. Как правило, речь идет о злокачественном психологическом насилии, которое способно превратить существование попавшего в ловушку человека в ад. Как же научиться распознавать их истинное лицо, чтобы обезопасить себя и близких?

Зачем им это нужно?

Стратегия и тактика нарцисса и социопата по завоеванию людей схожа. «Нарцисс предъявляет миру ложное «Я» и существует, лишь когда окружающие это «Я» отражают, – продолжает Таня Танк. – А настоящего-то и нет: вместо него – пустая оболочка. Для поддержания этого эрзаца личности такой человек нуждается в постоянном притоке нарциссического ресурса. Другие люди существуют для него только как зеркала». Этот «хищник» не вполне осознает свою проблему и живет в постоянном режиме «идеализация – обесценивание».

В начале отношений он испытывает непреодолимую потребность вознести тебя на пьедестал – только для того, чтобы, высосав, позаимствовав твои яркие качества, которых напрочь лишен сам, подпитав ими собственную значимость, потом больно швырнуть тебя на землю. Раз, еще раз, еще много-много раз – до основания разрушая твою самооценку. Причем с особой жестокостью: каждый раз градус насилия растет. Зависть к жертве, глубоко затаенный стыд по отношению к себе и гнев – вот три кита, на которых держится больное эго нарциссов.

В ТЕМУ: Любит, но не женится: 7 причин, почему мужчина затягивает со свадьбой

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_128489976_m-2015%281%29.jpg

А что же социопаты? «Главная мо- тивация социопата во взаимодействии с людьми – постоянное утверждение своей власти. Его девиз – «сделать» всех. Как? Разумеется, с помощью насилия – других вариантов он не знает. «Зачем я играю? Потому что могу». Но игра – не самоцель. 

На самом деле мы жаждем другого: шнырять во тьме, выискивая свежее мясо. Но нам страшно, мы боимся наказания, поэтому куда как проще выстроить нужную модель поведения и месяцами издеваться над несчастным влюбленным и одураченным существом». (Из признания знакомого социопата.)

Социопат считается абсолютно сознательным манипулятором. Сближаясь с вами, он примерно или точно предполагает, что ему от вас нужно. Например, Остапу Бендеру – узнать у Зоси информацию о сбежавшем Корейко («12стульев» Ильфа и Петрова). Жоржу Дюруа («Милый друг» Мопассана) – войти в высшее общество. Фоксу – завладеть деньгами Ларисы Груздевой («Эра милосердия» братьев Вайнеров)», – объясняет Таня Танк.

Кто рискует стать их жертвой?

/storage/shares/uploads/files/5477%281%29.jpg

В силу дефектной психики «хищники» не обладают способностью любить, напрочь лишены эмпатии, но за счет отточенного, как у высоко-технологичной машины, интеллекта блестяще имитируют и то и другое. Именно поэтому риск попасть в их лапы для нормального человека чрезвычайно велик.

В ТЕМУ: 5 способов контролировать свои эмоции

«Самая вкусная «еда» для нарцисса – это чувствительный, эмоциональный, альтруистичный человек. Но этот «идеалист» ищет не только яркого и «достойного», но и психологически сильного партнера. Распространенное мнение о том, что мучитель вербует жертв из числа затюканных людей, не соответствует действительности. Садиста привлекают люди наполненные, имеющие живую и упругую оболочку «Я», которую и необходимо сломать, как пишет психиатр Елена Емельянова. – рассказывает Таня Танк. – Что же касается социопатов, то тут все менее предсказуемо. Он может выбрать вас потому, что вы – обеспеченная женщина, как «красавец-мужчина». Он может выбрать вас как Яго – Кассио и Отелло. Потому что вы «бесите» его своей удачливостью, карьерным ростом, популярностью у людей. Заметьте, и тут присутствует некая толика нарциссической зависти, опасной жаждой разрушения, стремлением уничтожить то, что подспудно желанно и недостижимо».

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_57287599_m-2015%282%29.jpg

10 кругов ада в упряжке роковой личности

В книге Тани Танк описано десять этапов стратегии и тактики «хищника»: разведка, обольщение, пробы пера, ледяной душ, закручивание гаек, соковыжималка, утилизация, генеральная уборка, пляска на костях, на бис.

Вооружившись информацией, можно и нужно «переписать» деструктивный сценарий, не оставив агрессору никаких шансов поработить тебя.

Автор подчеркивает, что «бодаться» с манипулятором бессмысленно: бездушный игрок априори сильнее и всегда переиграет. Вот что рассказывает одна из жертв: «Прекрасный принц орудует на глазах мужа/парня, но так тонко, что тот ничего не может предъявить, злится, срывается и моментально проигрывает на контрасте с великодушным всепонимающим соперником. Подстройка на грани фантастики, ты попадаешь в отдельный ВАШ мир, он шнурует твои ботинки, стоя на коленях; розы, интерес к твоей жизни, фантастические ночи. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_5193150_xl-2015.jpg

Как распознать нарцисса на ранних стадиях знакомства?

  • тебя должно насторожить слишком стремительное сближение; человек обрушивает на тебя шквал внимания, может сходу сделать предложение и заявить, что хочет от тебя детей;
  • невероятное сходство интересов: партнер приходит в восторг именно от того, что нравится тебе, соглашается со всем, что ты говоришь;
  • твой новый «друг» настойчиво повторяет, что именно с тобой наконец заполнил пустоту в душе и обрел себя;
  • идеализирует тебя, называя особенной, исключительной, при этом отзывается о своих бывших партнершах плохо или, наоборот, слишком восторженно;
  • человек пренебрежительно относится к людям, низшим по рангу;
  • твой возлюбленный потчует тебя маниловскими посулами о будущей сказочной жизни;
  • говорит о себе в превосходной степени, кичится достижениями, идеальной семьей или, наоборот, самоуничижается и плохо отзывается о родителях;
  • самое невинное критическое замечание воспринимает болезненно;
  • ненавязчиво переключает все твое внимание на себя, оттесняя на второй план общение с друзьями и родственниками.

Откровения «хищника» из соцсети

/storage/shares/uploads/files/10241.jpg

«Вчера я искал подходящую жертву и заметил в этой группе тебя. Я увидел, с какой болью ты отзываешься о прошлом опыте со своим близким человеком. Как потенциальный объект для эксплуатации ты можешь мне подойти, и надо проверить тебя на эмоциональную вшивость. Я сел у компьютера и приступил к изучению твоей биографии в соцсетях. Я просмотрел твои посты и посты твоих друзей с жалостливой подоплекой. Они свидетельствовали о том, что ты склонна к ностальгии и мечтаешь о светлом будущем. Эту информацию я буду использовать, когда начну тебя влюблять в себя. Затем я отметил, сколько лайков под фото ты получила; если мало, то, конечно, я в дальнейшем уделю тебе много внимания. Со мной ты почувствуешь себя звездой.

Дальнейший разговор может развиваться по двум сценариям. Первый. Я тебя жалею и осторожно рассказываю о своих выдуманных проблемах, пробуждая в тебе сильную эмпатию и привязанность ко мне. Второй. Я отвечаю тебе: «Знаешь, у меня подобное было, но я так хорошо справился. И ты сможешь... с моей помощью, поскольку я знаю секретный способ...» Ты, конечно же, заводишься на желании разгадать загадки и пытаешься найти ко мне подходы – чтобы разузнать побольше. Тем самым отдаешь мне все, в обмен получая НАДЕЖДУ. Все, рыбка проглотила наживку! Первый этап mind fuckers завершен!»

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Рассказы Ирины Говорухи: «Он ребенка не хотел»
Рассказы Ирины Говорухи: «Он ребенка не хотел»
Следующий пост
11 лучших онлайн-ресурсов для бесплатного изучения иностранного языка
11 лучших онлайн-ресурсов для бесплатного изучения иностранного языка

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.