Что делать с подростковой агрессией: советы психолога

Что делать с подростковой агрессией: советы психолога
Подростковая агрессия, которая в последнее время стала проявляться в особо жестокой форме, к сожалению, является тем фактором, с которым придется столкнуться в той или иной степени каждому из нас.

Резонансный случай в Чернигове, где несколько подростков во главе с тремя девочками совершили публичное избиение своей одногодки просто кричит о том, что бывает в случаях, когда взрослые вовремя не обращают внимание на проблемного подростка.

Чтобы понять, что же делать, если в окружении ты наблюдаешь ребенка с выраженной агрессией, редакция Единственной, обратилась к психологу Ангелине Мельничук.

Подростковая агрессия: как реагировать

У подростковой агрессии может быть несколько причин: недостаток любви и ее проявлений, безучастность близких к жизни подростка, чрезмерная опека и подавление чувств подростка, безразличие к ребенку.

/storage/shares/uploads/files/slozhniy_podrostok.jpg

В некоторых случаях эта агрессия проявляется, просто как крик или постоянные попытки спорить, а иногда доходит и до такой ситуации, как мы увидели в Чернигове. И вряд ли эти дети сразу же стали настолько агрессивными и беспощадными – "звоночки" были уже давно.

В ТЕМУ: 

Если говорить о том, что делать с агрессивным подростком, когда эта агрессия только начинает зарождаться – нужно попытаться его понять, стать его другом и проявлять любовь, а также давать право на самостоятельность.  Не лишним будет и обратиться к психологу, потому что самостоятельно корректировать модель поведения ребенка получается далеко не всегда.

/storage/shares/uploads/files/img_cf37202fa6e05eb28b9be3772f169e8a.jpg

Если же говорить о настолько запущенном случае, как мы видим в этой истории – должны работать исключительно специалисты. И, да я считаю, что на время таких детей нужно изолировать от социума, чтобы провести психокоррекцию. Если проблемные подростки, помимо агрессии еще и будут чувствовать безнаказанность за поступки, их состояние ухудшится.

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/1465537202_1.jpg

Еще один важный момент: если ты или твои близкие попадет в историю, когда кто-то агрессивный постарается прессовать: физически или морально, очень важно дать жесткий отпор. Агрессивные люди, как правило, не выбирают себе в жертву тех, кто не боится за себя постоять. Они получают удовольствие от издевательств над теми, кто испытывает страх. Это очень важный момент, который поможет многим избежать неприятных историй.

В ТЕМУ: 

Напомним, в воскресенье, 2 апреля, в Чернигове группа подростков жестоко избила девочку, засняв все это на видео. Как оказалось, это - не первая жертва виновников трагедии. Им грозит до 5 лет лишения воли. 

Фото: Depositphotos, Pinterest

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Небо, самолет, девушка: бортпроводник рассказала, как
Небо, самолет, девушка: стюардесса рассказала о работе в небе и любви на земле
Следующий пост
Рассказы Ирины Говорухи: «Он ребенка не хотел»
Рассказы Ирины Говорухи: «Он ребенка не хотел»

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.