Как морально подготовить ребенка к школе: 3 важных совета от психолога

школьница
Август. Вспомни, как долго ты с детьми ждала лета, и уже снова следует по чуть-чуть готовиться к осени.

«Единственная» предлагает тебе несколько советов от Наталии Холоденко, которые помогут подготовить ребенка к школе так, чтобы он не почувствовал дискомфорта, чтобы учебный сезон начался с улыбки, а не со слез.

1. Попробуйте постепенно привыкать к такому же распорядку дня, который будет и в школе. Старайся раньше улаживать спать ребенка и, соответственно, раньше просыпаться. Можно каждый день время сна и пробуждения сдвигать на 10 минут назад.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_87106810_m-2015.jpg

2. Пускай ребенок больше времени начинает уделять урокам. Вспомните о программе прошлого года, подготовьте задания, которые были на лето.

Помни, что это не должен быть резкий переход от каникул к учебе.

Читай также: Детский кризис 7 лет: 3 способа преодолеть его без истерик

3. Позитивно повлияет на процесс подготовки к учебному году покупка новых школьных вещей: тетради, дневник, ручки, книги, портфель и тому подобное.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_61894645_m-2015.jpg

Если твой ребенок первоклассник

Самое главное, что тебе предстоит – научить его удерживать внимание 45 минут. Более того, необходимо ребенка подготовить и психологически: объяснить, зачем ему нужно учиться, как вести себя в школе. Возможно, поиграйте в ролевые игры на эту тему. Важно, чтобы ребенок имел уважение к учителям, одноклассникам и к самому учебному процессу.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_6909138_m-2015.jpg

Если ребенок отказывается идти в школу

Если твой ребенок будущий первоклассник и он не хочет идти в школу, то, скорее всего, его кто-то испугал рассказами об учебе и самой школе. Поговори с малышом и постарайся его переубедить.

Стоит посмотреть: Трудные подростки: как распознать бунт и нейтрализовать его — советы психолога

Если же ребенок уже школьник, то у него, вероятно, есть с кем-то конфликт. Тоже не пытайся закрыть на это глаза, помоги ему справиться с ситуацией и выйти достойно из нее.

Фото: depositphotos

Предыдущий пост
Ученые выяснили, сколько по времени хотят заниматься сексом 78% людей
Ученые выяснили, сколько по времени хотят заниматься сексом 78% женщин
Следующий пост
в ресторане
Уловки маркетологов: 5 способов заманить гостя в ресторан

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.