C какого возраста нужно заниматься развитием ребенка: мнение эксперта

C какого возраста нужно начинать заниматься развитием ребенка: мнение эксперта
Каждый родитель задается вопросом о том, когда стоит начинать уделять внимание развитию ребенка. И это абсолютно нормально.

Мнений по этому поводу существует достаточно много. Чтобы понять, где истина, «Единственная» обратилась к Елене Антонюк - маме двоих детей, а также эксперту гармоничного развития ребенка.

/storage/shares/uploads/files/23114917_343217902755167_1803538697_n%282%29.jpg
Елена Антонюк - эксперт гармоничного развития физического и умственного потенциала ребенка. Стажировалась и тренировалась вместе с сыном в школах раннего развития в Англии. 4 года изучала детскую психологию, методики раннего развития физического и интеллектуального развития детей и их гармоничного воспитания. Все методики, о которых рассказывает, лично использует для тренировок и обучения своих детей. Сертифицированный  бизнес тренер IPS Systems

На сегодняшний день, мы являемся свидетелями глобальных мировых изменений. Старые форматы обучения, когда нужно было вырастить послушного безынициативного, тихого работника завода, отходят в прошлое.

О раннем развитии

Все больше родителей понимают важность раннего развития ребенка. Но, все равно, происходит искажения этого понятия.

В ТЕМУ: 

Многие думают, что «раннее развитие» - это только посещение развивающих занятий с детьми от года и до школы. Но тут должен быть комплекс гармоничного развития в 5 направлениях: физическое, интеллектуальное, социальное, эмоциональное, духовно-нравственное.

/storage/shares/uploads/files/20130206511257c1682c6.jpg

Ряд мировых ученых, исследующих развитие мозга, пришли к выводу, что именно опыт первых лет жизни формируют будущие возможности малыша.

О развитии мозга

Это объясняется тем, что именно в первый год жизни человека, у него формируется 80% мозга, которым он будет пользоваться всю последующую жизнь, создаются нейронные связи в мозгу.

К 3-м годам сформировано уже 90% и к 6-ти - почти весь мозг.  Это значит, что заниматься нужно начинать с рождения (мы начали с 5-го дня), чтобы не упустить самый эффективный возраст в жизни ребенка.

/storage/shares/uploads/files/74cc7889ecc2c85b658325548b7295b6.jpg

О связи раннего развития с будущим

От двигательной активности и развития вестибулярного аппарата в первый год жизни, зависит то, насколько хорошо разовьются все чувства человека (слух, зрение, вкус, осязание, обоняние). А чем лучше развиты чувства, тем проще ребенку будет обучаться, воспринимать и обрабатывать информацию, пользоваться воображением, быть креативным, и многое другое.

В ТЕМУ: 

  • Подвижность и интеллект связаны самым непосредственным образом, особенно в раннем детстве. Чем больше движения – тем умнее, спортивнее и здоровее ребенок.
  • Чем раньше наши дети будут осваивать новые навыки и знания, тем проще и быстрее они будут им даваться, и тем больше возможностей и перспектив вы предоставите своему ребенку в будущем. Чем позже ребенок приобретает новый навык, тем труднее и дольше он ему дается, тем больше усилий и времени он требует. 

В ТЕМУ: 

Это значит, что опыт ранних лет - это фундамент на всю последующую жизнь.

/storage/shares/uploads/files/toddler_music_site_170.jpg

Мировыми учеными уже доказано, что дети, с которыми занимались ранним физическим развитием:

  • показывают выдающиеся результаты в обучении;
  • легко осваивают новые виды спорта и достигают в них высоких результатов;
  • преуспевают в эмоциональном развитии;
  • проявляют лидерские качества;
  • обладают социальной и эмоциональной зрелостью;
  • отличаются улучшенной координацией;
  • концентрацией;
  • памятью;
  • восприятием информации;
  • уверенностью в себе;
  • коммуникационными и социальными навыками.

В ТЕМУ: 

Однако, учитывая тот факт, что до 6 лет мозг все еще развивается огромными темпами, родителям следует активно тренировать деток до 6 летнего возраста. Даже если вы начали тренировать детей не с рождения, это все равно дает свой положительный результат.

Предыдущий пост
Кристина Гмирянская
«Рак-не приговор»: украинский бьюти-блогер Кристина Гмирянская о настоящей любви к жизни
Следующий пост
мужчины
3 популярных мифа о настоящих мужчинах, которые стоит забыть раз и навсегда

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.