Как вернуться к жизни, если ты долго сидела в декрете: 5 советов и реальная история одной мамы

Как вернуться к жизни, если ты долго сидела в декрете: 5 советов и реальная история одной мамы
Декрет - штука странная. С одной стороны, ты можешь расслабиться и полностью отдать себя семье, а с другой в этот период жизни очень легко стать зависимой.

И конечно же, зачастую, мужчины будут использовать эту зависимость против тебя. 

Знакомься, это - Маша, ей 35 лет, и 7 последних лет она находится в декрете.

О себе и декрете

Сейчас я чувствую себя неуверенно, ее не знаю, что мне делать дальше и не могу предугадать свое будущее. Все эти 7 лет я финансово завишу от своего мужа.

- Это я тебя обеспечиваю, а значит, я могу решать, что и как будет в этой семье, - эту фразу я слышу в последнее время достаточно часто от своего мужа. Нет, он нормальный мужчина, нормально ко мне относится и не считает деньги, которые я трачу.

Но он хочет все решать и часто, особенно в ссорах, рассказывает мне, что я не работаю и вообще ничего не делаю. Хотя у нас двое детей, которыми я занимаюсь, дом, где всегда чисто и всегда свежая еда: первое, второе и десерт. Но он это не ценит. Совсем не ценит.

О последней капле

Последней каплей стало то, когда мы сидели в компании с друзьями, и он начал восхищаться женами своих друзей, которые где-то работают. Мол, с ними есть о чем поговорить, они уверены в себе и их не проходит в четырех стенах. Услышав это, я окончательно приняла решение выйти на работу.

декрет

Разослав резюме и выслушав насмешки своего мужа (кому я нужно после 7 лет декрета?), я столкнулась с тем, что чувствую себя совсем не уверено. Когда я думала о предстоящем собеседовании (куда меня-таки пригласили), чашка кофе в руках тряслась, губы не могли не быть синими, а кожа бледной.

Я прекрасно понимала, что за 7 лет я потеряла себя, как профессионал, как уверенный в себе человек и, как девушка, которая может чего-то добиться. Как мне было страшно во время собеседования я даже не могу описать словами – мне приходилось делать неимоверные усилия, чтобы голос не трясся, а слова были вменяемыми.

Да что там, собираясь к потенциальному работодателю, я обнаружила, что за 7 лет в моем гардеробе осталась только удобная спортивная одежда, и ничего такого, в чем бы я чувствовала себя красивой и уверенной.

О работе

Работу мне дали, хоть это и было место офис-менеджера в небольшой фирме недалеко от дома с не самой большой зарплатой. Первые два месяца были очень сложными, как физически, так и психологически.

Муж не хотел брать часть домашних обязанностей, потому что привык, что все делаю я. С ним мы часто ругались, он противился и хотел, чтобы я бросила свою работу. Но я не сдавалась, потому что свои деньги – это свои деньги и никто никогда тебе не скажет, что ты - никто, а он – бог.

В какой-то момент мы даже оказались на грани разрыва, потому что его невероятно раздражало, что он ему нужно забирать детей из сада (а я отводила), а также приготовить что-то на ужин два раза в неделю или убрать посуду. Но я не реагировала, хоть временами мне хотелось бросить все. Я просто прятала трясущиеся руки и повторяла себе, что все это нужно для моего будущего.

О том, как не засидеться в декрете

девушка в декрете

Через время все наладилось, я пошла учиться и сейчас активно работаю. Да, муж все еще злится иногда, что ему приходится выносить мусор, но больше он не говорит, что я «сижу на его шее».

Исходя из моего опыта, который был не самым простым (уверенность в себе, к примеру, я еще не вернула до конца), чтобы не засидеться в декрете и не потерять себя, нужно:

  • Не рвать рабочие связи. Общаться с коллегами в социальных сетях, встречаться и обсуждать рабочие моменты;
  • Читать, читать и еще раз читать;
  • Помнить, что дети вырастут и не растворяться в них на все 200;
  • Брать работу на дом, как только появляется возможность;
  • Не взваливать все обязанности по дому на себя и не бояться их делегировать;
  • Возвращаться на работу, как можно раньше;
  • Всегда уделять внимание себе и тратить какую-то сумму денег для себя.

И, главное, не бойся своих желаний!

Предыдущий пост
мужчина психика
Как распознать психически здорового мужчину: 10 признаков
Следующий пост
факты о члене
7 забавных фактов о мужском достоинстве, о которых он тебе не расскажет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.