Как вырастить детей настоящими оптимистами: 5 простых правил

оптимисты
Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок вырос смелым, добрым, уверенным в себе и верил в будущее. Проще говоря, был оптимистом. Но это не всегда представляется возможным в нашем мире. Однако, реально.

Конечно, не только от нас зависит, какая личность вырастет из нашего ребенка. Но основу его характера закладывают именно родители и им уж точно под силу вырастить из чада настоящего оптимиста, достаточно запомнить несколько правил. 

Нет перфекционизму

Никто из нас не обязан (да и не может) делать все идеально. Действительно, ребенок — как пластелин и на первых порах, в начальных классах, старается изо всех сил, чтобы порадовать маму и стать лучшим из лучших. 

Но это не совсем правильная стратегия. Все мы учимся на ошибках и важно понимать, что они не менее важны, чем победы. Если что-то не получилось идеально, значит получился урок. С таким подходом, ребенок будет уверен, что поражений не стоит бояться и изначально будет подходить к любому начинанию без страха. Ведь он будет победителем в любом случае. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_414630163.jpg

Поиск альтернативы

Если что-то идет из рук вон плохо, не стоит заставлять ребенка. Так он научится только тому, что в жизни есть тяжелые обязательства, которые никак не обойдешь. Там, где можно найти альтернативу — ищи ее, а лучше предоставляй выбор самому ребенку. 

В ТЕМУ: 

Ну и что, если дочь хочет быть футболисткой, а сын — танцором? Только осознание доступности и удовольствия выбора способно поселить в человеке оптимистичное отношение к жизни. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_710072677.jpg

Наполовину полный стакан

В любой сложной для ребенка ситуации помоги ему выполнить упражнение «наполовину полный стакан» или «да, но». Потерялась любимая игрушка? Возможно, ее нашел кто-то, кому она нужнее, а у тебя скоро будет новая. Получил двойку? Что ж, как удивится весь класс в следующий раз, когда ты покажешь им, как на самом деле способен выучить урок. 

В каждой ситуации, которая расстраивает ребенка, ищи положительные стороны и подключай к этой игре его самого. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_313982636.jpg

Личный пример

Как бы мы ни обучали наших детей, они будут брать пример с нас. Каждый раз, когда хочешь поворчать или пожаловаться на жизнь при ребенке, учти, что он будет брать пример отношения к жизни именно с тебя. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_571707010.jpg

В ТЕМУ: 

Меньше гиперопеки

Все мы боимся опасностей, которые подстерегают детей в опасном мире. Но, если ты хочешь, чтобы ребенок вырос оптимистом, сбавь контроль. Каждый раз рисуя ему картины опасности, которая поджидает его на площадке, в парке, да и вообще за дверью квартиры, ты отдаляешь его от смелого сценария, приближая к сценарию невротика. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_422665714.jpg

Большинство маминых страхов никогда не сбудутся, а доверия достаточно, чтобы предостеречь чадо от главных опасностей. Остальное пусть познает сам. Из таких детей и получаются смелые, уверенно смотрящие в будущее личности. 

 

Предыдущий пост
секс
5 удобных поз для секса во время беременности
Следующий пост
сожители
Какие права есть у жены, которых нет у сожительницы

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.