4 удобных способа планировать семейный бюджет

бюджет
Каждая пара, которая начинает жить вместе, сталкивается с вопросом о планировании бюджета. Старый метод: «все в один котел» подходит не всем.

В современном мире, где не все деньги переводятся в наличные, доход может колебаться, а женщины зарабатывают наравне с мужчинами и больше, обычный семейный бюджет в виде конверта, куда складываются две зарплаты, не актуален. 

Вот несколько идей, как планировать бюджет, учитывая современные реалии.

Общая карта

Хранить деньги в конвертах опасно и неудобно. Потому многие хранят наличные на карте, что затрудняет ведение совместного бюджета, когда все деньги на банковском счету. 

Отличной альтернативой может стать общий банковский счет, многие банки дублируют карты, одна будет принадлежать тебе, вторая — супругу. При этом каждый будет видеть отчет: на что и сколько потрачено денег с карты. 

Разделение сфер

Если ты не доверяешь пластиковым картам, можно разделить бытовые расходы. Например, мужчина в таком случае отвечает за покупку мебели, оплату ремонта и отпуска, женщина тратит заработанные деньги на еду, мелкие бытовые предметы, одежду, канцелярию, бензин. 

Сферы можно делить в зависимости от предпочтений конкретной семьи. 

Раздельный бюджет

В современном мире уже никого не удивляет раздельный бюджет. Каждый зарабатывает собственные деньги и распоряжается ими так, как хочет, не обсуждая расходы со своей половиной.

Однако, для удобства, стоит выделять ежемесячно одинаковую сумму денег на совместные бытовые расходы. 

Личные сбережения

Даже если вы ведете совместный бюджет, складывать в общую корзину абсолютно все деньги не стоит. Во-первых, тот, кто контролирует этот ресурс, имеет больше власти, а перекосы в отношениях тебе ни к чему. 

Во-вторых, в случае ссоры или несчастного случая, у тебя всегда будут деньги на личные расходы. 

В-третьих, это же так здорово, иметь финансы, которые принадлежат только тебе. Да и удочка, купленная мужем из личных сбережений, не будет считаться ограблением общей казны. 

Предыдущий пост
Валерия Кот-Сотничук
Что делать, если партнер общается с «бывшей»: стратегия поведения от психолога
Следующий пост
Что делать, если тебя недолюбили в детстве
Что делать, если тебя недолюбили в детстве: ответ психолога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.